2024-04-23  Вт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

ФКС на финишной прямой

ФКС на финишной прямой

Уже завтра Госдума может принять в первом чтении законопроект о «О федеральной контрактной системе (ФКС)». Несмотря на то, чтомногочисленные комитеты-соисполнители до сих пор находят в документе недостатки, проект они одобрили. Парламентарии не хотят принципиально менять текст, утверждая, что недостатки законопроекта можно исправить во втором чтении.

Над законопроектом в Думе трудятся сразу семь комитетов, и все они нашли свои дополнения и поправки к документу.Комитет по экономической политике предлагает дать заказчикам право вводить преференции для поставщиков отечественной продукции и назначить госорган, устанавливающий показатели и критерии эффективности закупок.

В комитете по науке считают, что новый законопроект не учитывает специфику научно-исследовательских работ, для которых, особенно на ранних стадиях, «характерна высокая степень неопределенности и новизны ожидаемого результата». Депутаты считают, что бюджетные научные учреждения надо полностью вывести из-под действия закона, либо существенно повысить для них уровень минимальной суммы закупок, проводимых без конкурсных процедур: со 100 тыс., например, до 500 тыс. руб. Также предлагается дополнить законопроект отдельной главой, устанавливающей профессиональные требования к исполнителям госконтрактов. Для повышения эффективности закупок инновационной продукции предлагается заключать контракт «под ключ», то есть на весь цикл: «прикладные исследования — разработки — освоение и производство инновационной продукции».

Комитет по федеративному устройству возражает против обязательных электронных аукционов для закупок определенного перечня товаров и услуг. Это «вызывает технические, кадровые и организационные сложности» в сельской местности. В комитете также считают излишним наделение муниципальных органов власти правом самостоятельно устанавливать требования к приобретаемым товарам и услугам. Авторы заключения опасаются, что оценка будет субъективной, и предлагают передать нормирование бюджетных потребностей правительству. А предусмотренную законопроектом возможность передавать закупочные функции с муниципального на региональный уровень в комитете посчитали и вовсе противоречащей Конституции.

Комитет по промышленности ставит под сомнение такой способ определения начальной стоимости контракта, как метод одной цены. Обоснования требует не только начальная цена контракта, уверены в комитете по природным ресурсам, но и сроки поставки. Случаи их намеренного сокращения для привлечения к исполнению контракта аффилированных лиц очень распространены. Еще одно предложение — дать заказчикам право устанавливать в контракте обязательность добровольной экологической сертификации поставщика.

В сфере закупок лекарств законопроект недостаточно учитывает эффективность препаратов и «мнение потребителей», отмечают в комитете по охране здоровья. «Экономическая эффективность не может являться основным критерием выбора медицинских товаров и услуг. Это неизбежно отразится на эффективности и безопасности лечения больных», — предупреждают в комитете.

Больше всех замечаний оказалось у комитета по земельным отношениям и строительству. Там требуют, например, четко определить понятие таких категорий, как «избыточные потребительские свойства» и «предмет роскоши», которые не следует закупать бюджетным организациям. Основные претензии связаны с распространением общих правил ФКС на строительную сферу. Для нее должны быть прописаны особые правила, считают депутаты.

При своем мнении о разработанном в Минэкономразвития законопроекте «О ФКС» остаются оппоненты из ФАС. «Хорошего в ФКС мало, — комментирует законопроект глава антимонольноговедомства Игорь Артемьев на заседании бюро РСПП на прошлой неделе. — Но политическое решение принято. Будем работать над улучшением этого закона». По его словам, «ФКС — это возвращение ничем неограниченных прав госслужащих в навязывании своих условий поставщикам в гипертрофированном виде. В каждом пункте идет расширение прав чиновников, коррупционного потенциала и умаление прав предпринимателей». Однако новый ответственный за направление госзакупок замминистра экономического развития Владимир Симоненко заявил, что «концептуальных изменений в проекте закона быть не может, так как правительство приняло насчет него принципиальное решение».

Источник - mn.ru


Добавлено: 2012-06-19 | Просмотров: 3634

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости