2024-03-28  Чт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Судный день для заказчиков

Судный день для заказчиков
Закупочная деятельность в России не так проста, как может показаться простым обывателям на первый взгляд. В этой статье речь пойдет даже не о многострадальном отечественном госзаказе, регламентируемым нормами сурового закона 94-ФЗ, а о сфере закупок так называемых «отдельных видов юридических лиц», попадающих под действие закона № 223-ФЗ.

Жизни таких заказчиков долгое время могли позавидовать все бюджетные учреждения: закона, по которому государственные корпорации обязаны осуществлять закупки, не было — закупайся, как хочешь, ты сам себе хозяин и сам себе судья. Но эти «светлые» времена прошли 1 января 2012 года, с момента вступления в силу закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Безусловно, такой закон был необходим: учитывая специфику ведения бизнеса в нашей стране и растущий уровень коррупции, регулировать закупочную деятельность нужно максимально. Итак, прошло более полугода, тем не менее, ощущения позитивных тенденций, после принятия 223-ФЗ почему-то нет. В чем же проблема?

Во-первых, оказались недовольны сами заказчики, попавшие под меры этого закона. Много новых проблем обрушилось на них в один присест: пришлось спешно обучать людей, ходить на семинары, писать положение о закупке — приятного, как говорится, мало. «У нас возникло много головной боли: если раньше мы могли закупку больше 100 тысяч проводить с кем хотели, то сейчас мы объявляем тендер, а это документация, сроки и т.д., — рассказывает юрисконсульт одной из таких организаций. «Таким образом, положительных сторон мы пока не увидели. Честно говоря, к таким глобальным изменениям в закупочной деятельности мы не были готовы», — добавляет она.

В чем же видят основную сложность сами заказчики? В трудности написания положения о закупке? Скорее всего, нет. Почти все опрашиваемые представители государственных организаций рассказали, что процесс написания такого положения занял у них не больше недели и показался им довольно-таки простым. «Основным минусом закона является то, что он сырой и не проработанный до конца», — утверждает Светлана Сергеевна, юрисконсульт одного из госпредприятий Нижегородской области.

1 апреля 2012 года все госкомпании были обязаны опубликовать у себя на сайте положение о закупочной деятельности. К 1 июля того же года такие положения должны были быть опубликованы на официальном сайте госзакупок zakupki.gov.ru. Как обычно бывает в нашей стране, разместить такие положения вовремя заказчики не смогли, у удостоверяющих центров оказались проблемы с выдачей электронных цифровых подписей (ЭЦП) по новым правилам и началась ожидаемая паника. После этого Правительство РФ приняло судьбоносное решение о переносе сроков вступления в силу данного требования на 1 октября 2012 года. В итоге очередная паника отложилась еще на несколько месяцев.

Таким образом, можно сказать, что действительно, основной проблемой закона №223-ФЗ является то, что он недостаточно продуман и проработан до конца. Как обычно у нас и бывает: была благая идея, которую хотели воплотить в жизнь сильные мира сего, впопыхах началась ее реализация, и в итоге привела такая идея к сумбуру и неразберихе. Значит ли это, что перед тем, как воплощать что-то в жизнь, нужно хорошо все продумать? Вероятно да. И сфера госзаказа тому не исключение.

Источник - birzha.ru/economy/business/6020/


Добавлено: 2012-08-08 | Просмотров: 4056

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2012-08-13 | felix

Государство само не понимает, чего хочет! Уже надоело это вечное передвигание сроков и изменение положений! И действительно, спокойная жизнь наша закончилась 1 января этого года, с принятием 223-ФЗ!

 

 

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости