2024-04-19  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Госкомпании просят освободить их от 223-ФЗ

Госкомпании просят освободить их от 223-ФЗ

В последний месяц Госкомпании осаждают Кремль с просьбами сократить список предприятий госсектора, их "дочек" и "внучек", подпадающих под действие закона о закупках госкомпаний.

Одно из писем с прошением о необходимости внести изменений в 223-фЗ подписали председатели правлений "Роснефти" (Игорь Сечин), "Газпром нефти" (Александр Дюков) и Сбербанка (Герман Греф).

Напомним, 223-ФЗ, регулирующий закупки естественными монополиями и компаниями с преобладающим участием государства, вступил в силу с начала этого года. Но их "дочек" и "внучек" (доля в уставном капитале более 50%) он коснется только с 1 января 2013г. "Таким образом, в круг лиц, на которых распространяется действие закона (по разным оценкам, 400 тыс. субъектов), попадут все АО (Акционерные общества, прим.) с преобладающим прямым и косвенным участием государства", — говорится в письме.

Как считают авторы письма, закон не только не решит поставленной задачи - расширение доступа юрлиц и физлиц к торгам госкомпаний и, как следствие, развитие добросовестной конкуренции – но и поставит компании с госучастием в неравные условия с конкурентами.

Это произойдет, как утверждают статусные топ-менеджеры, в результате принудительного размещения на сайте правительства расширенной информации о торгах, в том числе данных, которые могут охраняться как коммерческая тайна (контрагенты и стоимость товаров, услуг).

Логика авторов письма такова: частники, вооружившись знанием ценовой политики и общих потребностей в товарах и услугах, смогут отказывать в скидках и даже проводить согласованную политику односторонне выгодных сделок. Компании с госучастием, которым и так придется нелегко, вынуждены будут понести еще и "существенные дополнительные расходы" на реорганизацию и поддержание информационных систем, обучение персонала, которые могут быть компенсированы только через повышение отпускных и понижение закупочных цен товаров и услуг.

Это в результате понизит инвестпривлекательность и капитализацию компаний с госучастием, резюмируют топ-менеджеры. В свидетели они призывают Конституцию, Гражданский кодекс и Российский союз промышленников и предпринимателей. И просят вычеркнуть из списка подпадающих под закон тех, кто работает на конкурентных рынках (за исключением объектов государственного тарифного регулирования), а "заявленные в 223-ФЗ цели необходимо достигнуть иными механизмами, без введения для коммерческих организаций с госучастием особого режима регулирования закупок".

"Госкомпании решили объединиться, чтобы быстрее решить этот вопрос", — рассказал "РБК daily" источник в одной из госкомпаний. В "Газпром нефти" ситуацию аргументировали так: "Необходимость участвовать в длительных конкурентных процедурах, связанных с оформлением большого количества сопутствующей документации, может снизить интерес крупных контрагентов к сотрудничеству с компанией. В результате в ряде случаев нам придется работать не с производителями, а с дилерами, что автоматически увеличит затраты на приобретение продукции".

Открытость ценовой политики сократит возможность заключения долгосрочных договоров по низким ценам, поскольку вызовет у контрагентов опасения, что опубликованная стоимость договора станет препятствием при обсуждении ими цены товара с другими покупателями, добавляют в компании. В "Роснефти" от комментариев отказались, Сбербанк не смог оперативно ответить на запрос газеты "РБК daily".


Источник - rbc.ru


Добавлено: 2012-11-23 | Просмотров: 7811

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2012-11-23 | ksu

Как вы думаете, как поведет себя Кремль в такой ситуации?? поддержит ли он подобное письмо?

Мне кажется, что вполне вероятно, что поддержит!

А там дальше, чем черт не шутит, и вообще 223-ФЗ отменят, ну чтоб мало ли, конкуренцию не нарушить)))

Ну уж потом и до 94-ФЗ недалеко... Тоже кто-нибудь напишет недовольное письмо, скажем, школа какая-нибудь.

И тогда заживем.......)))))

2012-11-23 | Anna

Вот мне интересно, мне одной кажется подобные вещи высосанными из пальца или нет?

Ну, да конечно, компании, которые сотрудничали с "Роснефтью" сразу же откажутся от такого "вкусного" контрагента только потому что им нужно будет на одну бумажку больше документов оформить. Ведь 223-ФЗ по-большому счету не вводит строгих ограничений, а заставляет только описать порядок, по которому производится закупочная деятельность.

Может быть просто кто-то испугался, что теперь информация о контрактах с явно завышенными ценами станет доступна общественности и привет Навальный-223-ФЗ?

Или возмущение базируется на том, что теперь отмывать деньги через "дочек" и "внучек" станет сложнее?... Ах, какая жалость.

2012-11-23 | Anna

А это, кстати, тоже интересно. Когда вводили 223-ФЗ для госкомпаний, никто не возмущался. А сейчас,когда очередь пришла для "дочек" и "внучек" началось возмущение... интересно.

2018-01-27 | Walterexows
Dec 29, 2017 - Вы находитесь: Блоги пользователей / АлкоБарьер от алкоголизма: отзывы, цена, купить, инструкция / алкобарьер средство от ... Aug 18, 2017 - Помогает ли сыворотка Алко Барьер от алкоголизма? ... семья и необычное средство – сыворотка Алко Барьер, которая постепенно ... «Алко Барьер» это надежное средство от алкоголизма, которое подавляет нервные центры отвечающие за желание выпить спиртное и отчищает ... Oct 9, 2017 - Алко барьер от алкогольной зависимости – мощный препарат, почти ... После принятия действует и как опохмеляющее средство, ... Отзывы об «АлкоБарьер» — средство от алкоголизма. Если вы хотите сразу перейти к чтению отзывов, минуя описание, то пролистайте вниз ... Официальный сайт: http://alcovirin.bxox.info
2018-01-28 | CraigTaw
Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com Предлагаем вам чудодейственное средство для снижения веса Mangoosteen. С его помощью реально сжечь около 15 кг за 14 суток. Дерево мангостан растет на Филиппинах. Плоды данного растения обладают потрясающими особенностями, которые были положены в основу средства Мангустина. В банке имеется около 20 плодов этого замечательного дерева. Плоды растения мангкут помогают растопить лишнюю липидную ткань. И замечательно влияют на организм в целом. Специфика производства препарата, а также уникальная упаковка позволяют сберечь все удивительные свойства плодов. Основным веществом сиропа Мангустина являются плоды с дерева мангостин, в которых содержится огромное число питательных веществ. Благодаря веществу ксантону, которое в огромных количествах содержатся во фрукте, сильно притормаживаются процессы окисления в организме. Окись дифениленкетона признается одним из самых мощных антиокислителей. В плодах растения мангостин вдобавок имеются различные группы витаминов и микроэлементы. Приобрести сироп Mangoosteen возможно на веб-сайте http://mangjoo77.mangoosteen.com.
2018-01-28 | Walterexows
народные средства от лечения алкоголизма АлкоБарьер средство от алкоголизма Успокаивает нервную систему Купить АлкоБарьер ... АлкоБарьер средство от алкоголизма Я мужа избавила от тяги к спиртному за 2 недели средство от алкоголизма лидевин отзывы Купить АлкоБарьер ... АлкоБарьер средство от алкоголизма Выводит токсины из организма лечение алкоголизма народными средствами в домашних ... Алкобарьер средство от алкоголизма в Назрани. Я уверена, что человеческая душа меняется, подавляется воля. Он уходил искать Женский алкоголизм ... Sep 3, 2017 - АлкоБарьер – эффективное средство борьбы с алкоголизмом! Избавляет от тяги к алкоголю раз и навсегда! Имеет поразительные ... Официальный сайт: http://alcovirin.bxox.info
2018-01-28 | Walterexows
Jul 25, 2017 - Купить АлкоБарьер средство от алкоголизма в Бресте лечение алкоголизма по фотографии кодировка от алкоголя в ... Dec 16, 2017 - Капли от алкоголизма: отзыв врача. ... Как избавиться от алкоголизма? ... Он называется Алко Барьер. Эти капли тоже избавляют ... Aug 5, 2017 - Алко Барьер — средство от алкоголизма. Проблема алкоголизма, к сожалению, достаточно сильно распространена, особенно на ... лекарство от алкоголизма феникс Купить АлкоБарьер средство от алкоголизма в Минске признаки алкогольной зависимости народное средство от ... АлкоБарьер - средство от алкоголизма,АлкоБарьер в Маннгейме,препарат алкобарьер отзывы на сайте отзовик,АлкоБарьер - средство от алкоголизма ... Официальный сайт: http://alcovirin.bxox.info
2018-01-28 | Walterexows
Alco Barrier – новое средство от алкогольной зависимости не требующее специальной подготовки имеющее сертификаты качества! Алко барьер ... Надоело вранье и фальшивые отзывы врачей об Алкобарьере? Мы ... Не так давно я наткнулся еще на одно средство, которое, по словам производителя, поможет справиться с алкогольной зависимостью в кратчайшие сроки. Jul 1, 2011 - Средства для уменьшения вредного влияния алкоголя на .... Я ему покупала сыворотку от алкоголизма Алко-Барьер, так и ушла ... Отзыв: Чудодейственное средство Алко Барьер (Alcobarrier) .Отзыв: Заказал средство от алкоголизма Алко барьер, для своего отца. до этого ... Где в Беларусси купить средство, напиток от алкоголизма (Alco Barrier)? Заказать, состав, инструкция по применению. Официальный сайт: http://alcovirin.bxox.info
2018-01-29 | Walterexows
Средство от алкоголизма Алкобарьер представляет собой напиток-сыворотку, который при приеме преодолевает стойкую и прочную ... Где купить средство от алкоголизма Алко барьер в России? На официальном сайте - все cыворотке отзывы, цена. Oct 28, 2017 - Алкобарьер средство от алкоголизма Отзывы реальных покупателей. Где купить оригинальный препарат и какова его цена. лечение алкоголизма зверобоем лечение алкоголизма молитвами и заговорами Купить АлкоБарьер средство от алкоголизма в Витебске кодировка от ... Алкобарьер средство от алкоголизма в Реже. К тому же, Реже в Переславле на порядок дешевле подмосковной недвижимости. А я всю жизнь ... Официальный сайт: http://alcovirin.bxox.info
2018-01-29 | CraigTaw
Приобрести можно на веб-сайте http://mangoo77.mangoosteen.com Рады предложить вам удивительное средство для похудения сироп Мангустина. С его помощью возможно избавиться от 15 кг за 14 дней. Растение мангустин произрастает в Малайзии. Плоды данного растения имеют потрясающие особенности. Во флаконе имеется около 20 плодов этого удивительного дерева. Плоды растения мангостин помогают сжечь лишнюю липидную ткань. И замечательно влияют на организм в комплексе. Специфика изготовления средства, и уникальная упаковка позволяют сохранить все полезные свойства мангостана. Главным веществом сиропа Мангустина являются плоды с растения мангостин, в которых содержится большое число питательных элементов. Благодаря компоненту окиси дифениленкетона, которое в больших дозах содержатся в плодах, сильно замедляются процессы окисления в теле. Окись дифениленкетона является одним из самых сильных антиоксидантов. В плоде дерева мангкут вдобавок имеются разные группы витаминов и микроэлементы. Приобрести сироп Mangoosteen возможно на сайте http://mangoo77.mangoosteen.com.
2019-05-19 | KathyDug
http://female-happiness.com
2019-05-24 | JulieBes
http://female-happiness.com
2019-05-27 | DerekTiz
http://female-happiness.com
2019-05-29 | ElliotttwidO
http://female-happiness.com
2019-05-31 | HowardPreby
http://female-happiness.com
2019-06-04 | BradleyGlill
http://кредитко.рф/
2019-06-04 | MarcusBap
https://zergud.info/
2019-06-13 | IreneEvicy
https://zergud.info/

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости