2024-03-29  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Сбербанк-АСТ, Норбит и SAP создадут новый информационный сервис в сфере закупок

Сбербанк-АСТ, Норбит и SAP создадут новый информационный сервис в сфере закупок

11 декабря 2014 года, «Сбербанк-АСТ», компания SAP и компания «НОРБИТ», объявили о намерении создать крупнейший в России онлайн-сервис для проведения электронных закупок на базе облачной бизнес-сети SAP Ariba и крупнейшей российской электронной площадки «Сбербанк-АСТ». Новая торговая площадка будет включать около 2 млн. компаний в России и за рубежом и позволит значительно сократить длительность закупочного цикла: с 20-30 дней до нескольких часов.

Сервис SAP Ariba, решение, на базе которого будет реализован проект, был представлен российскому рынку в 2013 году. Он обеспечивает процесс управления закупками от момента формирования потребности до проведения оплаты за поставленный товар и уже используется в 140 странах мира. Суммарный ежегодный оборот транзакций в бизнес-сети SAP Ariba превышает 540 млрд долларов - это больше, чем Ebay и Amazon вместе взятых.

Ряд российских компаний уже оценили преимущества Ariba. Например, представители компаний из финансовой сферы заявили об оптимизации расходов на закупки за счет снижения маржинальности поставщиков в 4 раза. Очевидно, что этот результат был достигнут за счет удаления лишних посредников из цепочки добавленной стоимости и упрочнения позиций на рынке добросовестных поставщиков. Среди преимуществ нового сервиса является простота работы. Например, чтобы осуществить закупку необходимых материалов в России нужно пройти через многоэтапный сложный процесс, который занимает в среднем 20-30 дней. С использованием нового сервиса заказчики смогут найти и выбрать нужного поставщика за считанные часы, а кроме того, проконтролировать качество поставленных материалов и получить необходимые документы в электронном виде.

Синергия возможностей «Сбербанк-АСТ» и SAP Ariba позволит обеспечить полное соответствие требованиям российского законодательства в области закупок: № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», регулирующих закупочную деятельность государственных организаций и компаний с государственным участием. Дополнительным фактором стабильности и безопасности сервиса станет его размещение в российских дата-центрах, в том числе – в собственном ЦОД SAP, который сейчас готовится к открытию. Работы по интеграции бизнес-сети SAP Ariba и сервиса электронной площадки «Сбербанк-АСТ» проведет компания «НОРБИТ».

Преимущества нового сервиса для пользователей – не только возможность предлагать свои товары и услуги на мировом рынке и выбирать лучших поставщиков, но и в минимальных издержках на его использование – существующим клиентам «Сбербанк-АСТ» сервис будет предоставляться бесплатно: в соответствии с политикой сервиса, условия доступа зависят от ежемесячного объема выручки, количества транзакций, а также от количества вовлеченных пользователей. Кроме того, российские пользователи смогут получать техническую поддержку на русском языке. Дополнительным преимуществом онлайн-сервисов является ускорение выхода компаний на локальный и внешний рынки.

«Наш опыт показывает, что в западных компаниях один закупщик в среднем обрабатывает примерно 8 000 – 9000 заказов в год, в то время как у сотрудников соответствующих отделов российских компаний этот показатель порой не дотягивает и до 2000 заказов на одного человека. Сервис Ariba позволяет существенно увеличить это число за счет снижения числа рутинных операций, обеспечив значительный рост производительности отделов закупок в российских компаниях. А повышение производительности труда – одна из ключевых задач, стоящих перед нашей экономикой», – отметил генеральный директор SAP СНГ Вячеслав Орехов.

По оценке генерального директора «Сбербанк-АСТ» Николая Андреева, «Электронные сервисы для закупок позволяют обеспечивать равный доступ к участию в закупочных аукционах, что необходимо для здоровой конкуренции, раскрытия потенциала локальных производителей и поставщиков товаров и услуг. И, что особенно важно, они стимулируют развитие среднего и малого бизнеса – сегмента, в котором создается каждое третье рабочее место в России. Используя общедоступный облачный сервис, компании могут за несколько часов найти партнеров для реализации своих задач и сотрудничать с ними напрямую, сокращая издержки на посредников, получая необходимые документы в электронном виде и не тратя 20-30 дней на решение организационных вопросов. Так начинаются новые проекты, бизнес получает опору для роста».

«Создание единого федерального сервиса, обеспечивающего открытость и прозрачность закупочных процессов в государственном и коммерческом секторе, эффективную работу на внешнем и внутреннем рынке, создание и развитие новых экономических связей – все это – требования времени. В результате проекта, инициаторами которого выступили лидеры высокотехнологичной отрасли России, будет создан инновационный ресурс, который объединит крупнейшую отечественную электронную площадку с лучшим в мире закупочным сервисом, позволяющим повышать продуктивность закупок, выходить на новые рынки и увеличивать товарооборот», – прокомментировал начало нового проекта генеральный директор компании «НОРБИТ» Антон Чехонин.

Информация о компании «Сбербанк-АСТ»

«Сбербанк-АСТ» - крупнейший национальный оператор электронных торгов в Российской Федерации. Доля компании на российском рынке в 2014 году составляет более 50%. Сбербанк-АСТ ориентируется не только на государственных заказчиков, но и на коммерческий сектор. В 2013 году ЗАО «Сбербанк-АСТ» стало одним из лидеров в электронной торговли сегмента B2B. Многогранность и разносторонняя деятельность «Сбербанк-АСТ» позволяет занимать лидирующие позиции по всем направлениям, связанным с ее деятельностью.

Подробнее http://www.sberbank-ast.ru/

Информация о компании НОРБИТ

НОРБИТ (входит в группу компаний ЛАНИТ) – ведущий эксперт на рынке ИТ-консалтинга по разработке и внедрению эффективных решений для автоматизации бизнеса. Компания более 14 лет работает в области информационных технологий и обладает высшим партнерским статусом одного из мировых лидеров SAP.

НОРБИТ представляет на российском рынке ИТ-консалтинга одну из ведущих экспертиз по разработке и внедрению ERP, CRM и BI – систем, а также является разработчиком торгово-закупочных систем на базе собственной платформы NORBIT Business Trend (более 20 зарегистрированных системных решений).

Компания НОРБИТ является разработчик "Официального сайта Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов" (zakupki.gov.ru, версия 2008-2010 гг.) и торговых площадок для крупнейшего российского оператора электронных торгов ЗАО "Сбербанк АСТ".

Региональные офисы компании расположены в Нижнем Новгороде, Казани, Новосибирске и Владивостоке и Минске.

Подробнее http://www.norbit.ru

Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 263 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

Более подробная информация доступна на www.sap.com


Добавлено: 2015-02-05 | Просмотров: 4854

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2017-09-21 | Francisrolve
!!!Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: voevodin.cheslav@mail.ru
2017-09-29 | Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de
Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? Ответ на Email: prodawez@mail.de
2019-08-21 | Антон
Перезвоните мне пожалуйста 8 (950) 000-06-64 Антон.
2019-08-21 | Антон
Перезвоните мне пожалуйста 8 (950) 000-06-64 Антон.

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости