2024-04-20  Сб

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Обеспечить гарантии

Обеспечить гарантии

Крайний пакет поправок к 94-ФЗ, кроме всего прочего, выдвинул весьма серьезные требования к гарантиям качества отдельных групп товаров. Речь идет о машинах и оборудовании, а также о медицинском оборудовании. В отношении этих товаров изменены требования заказчика, а также введено новое понятие - обеспечение гарантии поставщика.

Логично, что законодатель пытается защитить заказчика от недоброкачественной продукции. остается только понять, действенными ли станут предложенные меры.

Изменения коснулись закупок машин и оборудования. В конкурсной или аукционной документации на такую продукцию заказчики обязаны будут устанавливать требования к гарантийному сроку и (или) объему предоставления гарантий качества товара, к гарантийному обслуживанию товара, к расходам на обслуживание товара в гарантийный срок, а также к осуществлению монтажа и наладки товара тогда, когда это предусмотрено технической документацией на товар. В остальных случаях все перечисленные требования заказчик сможет устанавливать при необходимости.

Пожалуй, самым интересным и не совсем понятным из-за своей новизны кажется требование устанавливать дополнительное обеспечение гарантии поставщика при поставке машин и оборудования на сумму свыше 50 млн. руб., а для медицинского оборудования – при любой начальной цене контракта. Поставщик обязан будет предоставлять гарантию на поставляемые машины и оборудование наравне с гарантией производителя, причем срок такой гарантии должен быть не меньшим, чем у последнего. Гарантия поставщика будет подтверждаться предоставлением обеспечения на сумму от 2 до 10 процентов начальной (максимальной) цены контракта. Требование об обеспечении гарантии будет дополнять требование об обеспечении основного обязательства, которое уже содержится в законе о госзакупках. Напомним, что в настоящее время для любых госконтрактов с ценой свыше 50 млн руб. требуется обеспечить исполнение самого контракта в размере от 10 до 30 процентов начальной (максимальной) цены контракта. Таким образом, поставщики обязаны будут предоставлять повышенное по сравнению с иными госконтрактами обеспечение. При этом необходимость предоставления нового типа обеспечения будет распространяться на весьма продолжительный срок (до нескольких лет).

Некоторые наблюдатели опасаются, что введение подобной нормы может привести к падению интереса со стороны поставщиков. Ужесточение требований, отвлечение дополнительного количества денежных средств, некорректное (заниженное) определение начальных максимальных цен госконтрактов - вот факторы, работающие против популярности закупок.

Остается неясным и технология внесения упомянутого обеспечения гарантии. Если с обеспечением исполнения все прозрачно (участник можетобеспечить исполнение госконтракта тремя способами: предоставить безотзывную банковскую гарантию, договор поручительства или передать заказчику в залог денежные средства), то в отношении новой меры экономической квалификации пока много недопонимания.

Формально, метод внесения обеспечения гарантии не прописан вовсе, что означает свободу выбора для участника размещения заказа. Вероятно, стоит опираться на положения Гражданского Кодекса, который предлагает почти те же методы внесения обеспечения.

Безусловно, новая мера вызовет недовольство со стороны поставщиков и настороженность со стороны заказчиков. Но главное - чтобы она имела положительный эффект от внедрения, что покажет время.


Добавлено: 2011-05-13 | Просмотров: 7870

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2016-12-06 | Владислав

Гарантия, штука очень привлекательная. Везде описано что они собой представляют и все знают что это такое и всегда пользуются. Да и кстати, любые дела надо вести если от будущей партнерской организации исходят конкретные гарантии. Я тоже стал партнером организации http://dogovornoi-match.ru/ по договорным матчам только после предоставления определенных серьезных гарантий. И действительно, организация выполняет все оговоренные условия в нашей совместной деятельности. Все складывается так как и было задумано. Все договоренности в спортивных мероприятиях сходятся.

2018-04-20 | Sasha

И на обычных прогнозах на спорт http://wowbet.top/ , когда делаю ставки на спорт очень неплохо зарабатываю.

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости