2024-04-19  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Распродажа (блог Николая Шибанова)

Тяп-ляп

Среди основных проблем, сопутствующих отрасли государственного заказа в нашей стране, чаще всего называют коррупцию, что, конечно, справедливо. Однако ничуть не меньшим злом является низкий уровень подготовки людей, отвечающих за госзакупки, а также их "тяп-ляп" подход к своей работе.

С коррупцией всё более или менее понятно, в том смысле, что она имеет внятные причины существования. Пять триллионов рублей, ежегодно расходуемых через систему госзакупок, манят многих. Но постоянно встречающиеся наплевательство, халатность, равнодушие должностных лиц меня просто удивляют.

Консультируя поставщиков товаров и услуг, мы постоянно наталкиваемся не на злой умысел или попытку изощрённого нарушения законов, но на банальную безграмотность. "Шаг аукциона устанавливается на уровне два процента " - указано в аукционной документации. Так и хочется воскликнуть в ответ: "Спорим, я смогу сделать три с половиной???"

Что это, как не низкий уровень подготовки отдельного должностного лица? Системе проведения электронных аукционов в её нынешнем виде уже более двух лет, ежемесячно в одном только Нижнем Новгороде проводится несколько семинаров, посвящённых этой системе, в конце концов, всегда есть, у кого спросить и проконсультироваться, если ты не уверен в свей правоте.

"Почему у Вас отсутствует обоснование начальной цены контракта?" - спрашиваю. "Ну, так получилось", - слышу равнодушный ответ. Этот человек, словно, меньше всех на планете Земля заинтересован в том, чтобы проводимый им запрос котировок увенчался успехом. Но если Вам, уважаемый, наплевать на то, что вы купите, какой Вам сделают ремонт, чем будут кормить в течение ближайшего квартала Ваших подопечных, то что Вы хотите от поставщиков, на головы которых постоянно сыплются обвинения в недобросовестности.

Опечатки, лишние нули в ценах в извещениях, надуманные требования к УРЗ, непродуманные технические задания - Ваши верные спутники. На Вас возложили, вероятно, неведомые Вам и нелюбимые Вами обязанности покупать по закону. И Вы нашли лучший способ решить собственную проблему - делать всё тяп-ляп.


Добавлено: 2011-09-30 | Просмотров: 4411

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости