2024-03-28  Чт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Распродажа (блог Николая Шибанова)

Внутренний туризм

Внутренний туризмМногие российские чиновники периодически декларируют одной из задач развитие внутреннего туризма. До решения этой задачи очень далеко. Прямо-таки очень далеко.

Как известно, родная наша страна широка, а садов, полей и рек в ней много. Когда едешь по ней, нашей стране, на автомобиле, понимаешь, что этих рек, полей и прочей ерунды даже не много, а просто до чёрта. И оттого многое из всего этого богатства всеми покинуто и заброшено.

Представьте, что Вы один живёте в квартире, у которой комнат сто-сто пятьдесят. Вы занимаете три, ну пусть, четыре, в остальных же накапливается хлам, мебель покрывается пылью и ветшает, где-то в отдалённых концах квартиры появляются непонятные люди, ведущие себя по-хозяйски. Одним словом, количество комнат просто избыточно для Вас. Рано или поздно Вам захочется или продать квартиру и купить поменьше, или сдать часть комнат иногородним студентам.

Наша бескрайняя Родина напомнила мне такую вот квартиру, чьи размеры не идут на пользу хозяевам. Те просто не успевают латать дороги, прибирать города, пахать поля и прочее. Напротив, большие расстояния между городами делают более дорогими перевозки товаров, значительные пространства заставляют серьёзно тратиться на оборону и поддержание порядка. Хорошо этим, в Швейцарии какой-нибудь, всю страну за день можно проехать. Чего им там не жить? Им бы наш масштаб, посмотрели бы мы на них.

Конечно, где-то на просторах страны наверняка есть зоны развитого сервиса, где от обилия услуг в глазах рябит. Но это где-то, а на остальной территории Вы как внутренний (да и как внешний тоже) турист не нужны. Вас не ждут, Ваше появление в лучшем случае вызывает немое удивление: "Шо, к нам, из Нижнего???"

Нет туалетов (в брянском супермаркете туалет платный - 5 рублей! - верх жлобства), мало оборудованных стоянок вдоль трасс (вдоль М1 даже газоны подстригают, но это же М1, путь в Европу), не везде кормят (в том же Брянске в одном заведении мест не было, в соседнем с порога выставляют требования к минимальному заказу, в третьем - "кафе на больничном"), нет почти никаких указателей (прячут, наверное, свои достопримечательности). Активны во всех городах только попрошайки-алкоголики.

Но это я так, брюзжу. Вообще по России ездить интересно, необычно, оригинально. Начинаешь больше любить свой город - то же положительный эффект. Не такие уж в нём большие пробки, дороги отличные, дома строятся.


Добавлено: 2012-07-23 | Просмотров: 3629

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2012-07-26 | ksu

Во всем можно усмотреть хоть какой-то позитив, если постараться:) Хорошая антиреклама городу многострадальному городуБрянску-теперь точно туда не поеду!)

2012-07-26 | Aineken

Да уж, всё познаётся в сравнении. Посетив чужое "болото", есть все шансы начать любить своё.)))

А жлобства и в Нижнем предостаточно. Для меня было удивлением, почему у нас на МОСКОВСКОМ вокзале туалет платный (15 руб., по-моему). Почему там собирает деньги бабушка, которой 150 лет? Почему там же греются или спят местные бомжи? И лежит кусок мыла, советских, наверное, времён. В общем, страшно в принципе и страшно не гигиенично в частности. Такие вот "ворота" в наш город-миллионник. Интересно, что же тогда в аэропорту???:)))))))

2012-07-26 | Кузя Гагарин

Полностью согласен, какой туризм по России, когда элементарно едешь из нашего провинциального города в столицу, а за окном Такое.. и думаешь - "как тут люди то живут?", " а нижний и не так уж и плох".

Да, Россия-матушка конечно большая, здесь по обслуживанию и размах другой. С Европой не сравнить, она вся размером с нижоблу. Конечно, им гораздо проще и дороги ремонтировать, да что уж там, и за фасадами следить. Но можно же как то хотя бы развить центральные части и курортные зоны. Не, чиновники об этом не думают, и правильно, зачем? они то как раз внутренним туризмом не занимаются...

 

P.S.: ksu, +1 к Брянску

2012-07-26 | ksu

По поводу Нижегородских проблем-согласна с Aineken по поводу Нижнего.. была я в нашем аэропорту-стыдоба да и только!!! Древнее, крохотное зданьице, больше похожее на большой сарай, я извиняюсь, скрипучая багажная лента, как вспомню-бррррр.... Может сейчас конечно там все изменилось, ибо я там была последний раз года 3-4 назад..но что-то я сомневаюсь!

И знаете, что самое плохое? По приезду в наш аэропорт меня терзала мысль о том, что подумают иностранные туристы, увидя наш аэропорт? Мне кажется по-меньшей мере то, что мы страна третьего мира, не меньше...

Печаль...

2012-07-27 | DIMAGORSH

2 ksu: не так все плохо с аэропортом, обещали ж, что со следующего года построят у нас чуть ли не самый крупный после московских.  Ждемс... Смеюсь

2012-07-28 | niksan

from Тимур Кибиров:

Ну, была бы ты, что ли, поменьше,
не такой вот вселенской квашнёй,
не такой вот лоханью безбрежной,
беспредел бы умерила свой —
чтоб я мог пожалеть тебя, чтобы
дал я отповедь клеветникам,
грудью встал, прикрывая стыдобу,
неприглядный родительский срам!
Но настолько ты, тётка, громадна,
так ты, баба, раскинулась вширь,
так просторы твои неоглядны,
так нагляден родимый пустырь,
так вольготно меж трёх океанов
развалилась ты, матушка-пьянь,
что жалеть тебя глупо и странно,
а любить... да люблю я, отстань.

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости