2024-04-19  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Распродажа (блог Николая Шибанова)

Сложно

В блог писать, оказывается очень сложно. То что тебя волнует, на твой взгляд, совсем параллельно остальным. И ты про это не пишешь. То что интересно многим, безразлично тебе. И ты про это не пишешь. Тот факт, что в блоге должно быть хоть что-нибудь, а ты не написал ни про что, тебя угнетает. Поэтому ты просто валишь в кучу какие-то мысли, занимающие тебя. Из этого и получается блог.

Картинка к этому посту странная, не правда ли? На ней Навальный с Геббельсом. Картинка небольшая, но Вам всё равно видно, надеюсь. Сейчас постараюсь объяснить, как я их в одну кучу намешал.

Слушая радио или читая Интернеты, я всё чаще наталкиваюсь на рассуждения о кризисе политической системы в России, о назревающей угрозе со стороны каких-то до поры неведомых сил. Речь идет уже чуть ли не о возможности скорой гражданской войны в нашей стране.

Тот факт, что политическая неактивность при Путине была иллюстрацией стабильности, а при Медведеве - застоя, признан многими. Но в возможности трансформации этого застоя прям в войну пока не верится.

На мой неискушенный взгляд, основных факторов, которые сдерживают оппозиционные силы, три (ну, кроме того, что их запрещают и на них давят): sex, drugs and rock-n-roll. Шутка. Так вот, факторов три: отсутствие харизматичного лидера, сложности с финансированием движения и относительно благополучная, относительно сытая жизнь большинства населения страны.

Итак, начнем с лидера. Кто мог бы таким стать? Может быть, Навальный? Его фамилия часто мелькает в новостях, он примеряет на себя образ борца за правду (массы это любят), ему, пожалуй, стоит как-то за эту правду пострадать, посидеть в тюрьме или пережить покушение (массы это тоже любят), хотя он далек от простого народа, больше известен в блогосфере, чем на улицах (массы это не любят). В любом случае, других явных кандидатов на роль отца новой революции у меня нет. У самой революции, кажется, тоже. Я раньше писал, что Шевчука предлагают выдвинуть в президенты. Про свое скептическое к этой идее отношение я писал тоже. Ни у Шевчука, ни у Навального в устах нет тех волшебных идей, которые будут поняты большинством. Один говорит на языке тонкой философии, другой - юриспруденции и корпоративных финансов. Если вспомнить, что писал о пропаганде, например, Геббельс, станет понятно, что оба этих варианта никуда не годятся.

Сложности с финансированием. Приход, скажем, Гитлера к власти был поддержан промышленными и финансовыми кругами Германии, имевшими явную заинтересованность в новом лидере, сулившем задавить социалистов и дать предприятиям новые заказы, прежде всего, военные. Что можно пообещать российским владельцам капиталов? Возможный передел - скорее зло для них, вынужденных испытывать новые потрясения.

Жизнь населения. Чтобы что-то в этой жизни менять, нужны мотивы. А какие мотивы могут быть у менеджера среднего звена? Он не променяет "Шевроле" на тачанку, а костюм - на кожанку. Беспорядки на Манежной не найдут поддержки в сердцах миллионов. Революция, сделанная при поддержке неграмотной босоты, уже была в нашей истории. Ничего хорошего из неё не вышло. А опереться на другие слои населения откровенно не получится. Поколению П живется относительно неплохо, чтобы рисковать шкурой и свободой ради непонятных идеалов. Че Гевара - это красивая картинка на их майках. Не более того.

Получается, что оппозиционные настроения здесь и сейчас - тихое брюзжание горстки активистов. Целевой аудитории у них нет, методов работы с ней - нет, брендов - нет. Стагнация как небольшой насморк: не нравится, но и лечить никто не торопится...


Добавлено: 2011-05-11 | Просмотров: 4364

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2011-05-17 | Екатерина
Вспомнился анекдот про хорька и норку. Хорек - отвратительное животное, грызущее и воняющее. А норка - пушистое милое создание из которого делают чуднесные шубки) А на самом деле норку отличает только ПИАР! Так же и тут со стагнацией и стабильностью. И я, как обыватель, на самом деле не вижу разницы, тк жила и при Путине и при Медведеве. Какие революции, о чем вы? Какие идеалы ? Любая революция или переворот суть есть передел собственности, кому и зачем ее перераспределять? Нам оппозиция нужна для сохранения видимости развитого демократического общества, а не чтобы войны устраивать)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости