2024-04-24  Ср

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости ООО «ЦДИ»

Что нового в Seldon 1.6?

Что нового в Seldon 1.6?

Уже давно пора рассказать о том, чем отличается новая версия информационно-аналитической системы Seldon 1.6 от своих предшественниц. Обзор для нас проведёт руководитель учебного центра компании "Центр Деловой Информации" Николай Шибанов.

"Новая версия продукта, безусловно, сохранила основные черты. Это касается и оформления, и подходов к работе, и функциональности. Тем не менее, пользователь, думаю, сразу же оценит тот факт, что Seldon стал другим: более умным, более удобным.

Конечно, сразу же бросится в глаза новая графическая оболочка Системы. Обилие flash-анимаций, новые иконки, обновлённая графика отчётов и диаграмм, 3d-черты оформления - всё это действительно выглядит симпатично. В каком бы разделе Seldon Вы ни находились, глаз радуется, натыкаясь на качественно отрисованные детали "интерьера".

Итак, внешность поменялась. А что с содержанием?

Информация о закупках

Виды закупок

В системе представлены государственные закупки с федеральных площадок, коммерческие, международные, а также планируемые закупки (планы-графики). Кроме того, база данных Seldon.2010 включает в себя архив тендеров с муниципальных и региональных торговых площадок за предыдущие годы.

Состояние и способ проведения закупок

Seldon.2010 содержит закупки, находящиеся абсолютно на всех стадиях проведения: текущие, на стадии рассмотрения заявок, завершенные, отмененные, планируемые. Охвачены все формы проведения торгов: запрос котировок, открытый аукцион в электронной форме, предварительный отбор и т.д.

Единый формат данных

Данные по закупкам, собираемые системой из различных источников, изначально разнородны. В Seldon.2010 вся информация приведена к единому виду для быстроты поиска и обработки.

Организация данных

Все закупки разделены на 5 отдельных списков, с каждым из которых можно работать независимо. Система содержит списки федеральных, архивных, коммерческих, международных и планируемых заказов.

Работа с закупками

В отличие от предыдущей версии системы, для работы с определенной категорией закупок теперь не требуется производить поиск по общему списку. Чтобы найти и просмотреть государственные, коммерческие, международные или планируемые тендеры, достаточно открыть соответствующий раздел.

Операции с закупками

Список закупок представляет собой таблицу, поля которой содержат основные сведения по каждой закупке. Таблицу можно сортировать по любому из полей (наименованию закупки, организатору, торговой площадке, статусам, датам и т.д.). Также можно искать нужные закупки посредством поисковых фильтров, отслеживать их состояние, выводить на экран подробную информацию в отдельных карточках.

От закупок — к организациям

Базовые элементы системы, такие как закупки, организации и торговые площадки, связаны между собой. Это значит, что помимо информации о самой закупке можно узнать реквизиты заказчика и организатора и просмотреть их историю. Эта информация выводится в отдельных карточках компаний, включающих в себя полные сведения обо всех торгах с их участием.

Контракты

Заключенные контракты вынесены в отдельный список, работать с которым стало гораздо удобнее. Система предоставляет обширные возможности по поиску и обработке контрактов, в том числе инструменты по наблюдению за ними.

Реализация имущества и прайсы

Реализация имущества

Обновленный Seldon.2010 включает в себя совершенно новые группы данных, в том числе — имущественные тендеры. Реализация имущества должников — это еще одно направление электронных торгов, в котором система помогает принять участие.

Прайсы

Прайс-листы коммерческих компаний — это еще одна уникальная возможность для организаций прорекламировать свои услуги. Данная информация также позволяет устанавливать деловые контакты с потенциальными партнерами и поставщиками.

Организации

Участники торгов

Seldon.2010 включает в себя объемную базу данных по участникам торгов — заказчикам и поставщикам. В одноименном разделе системы представлен список государственных и коммерческих организаций, участвующих в электронных торгах.

Жалобы ФАС

Seldon.2010 предоставляет доступ к информационной базе жалоб, поданных на рассмотрение Федеральной Антимонопольной Службе РФ. Обладая сведениями по жалобам в ФАС на государственных заказчиков, их уполномоченные органы, специализированные организации, конкурсные, аукционные или котировочные комиссии, вы сможете принимать гибкие, а также экономически целесообразные решения по участию в торгово-закупочных процессах.

Организации на карте

Интегрированная в Seldon.2010 карта позволяет визуально определить местонахождение выбранной организации. Она сопровождена кнопками масштабирования и переключения между схематичным и спутниковым видами.

Дерево связей

Компании, хоть единожды участвовавшие в закупках и представленные в базе данных системы, могут быть связаны между собой. Функция «Дерево связей» позволяет просмотреть эти связи. Она выводит на экран схему взаимодействия поставщиков и заказчиков и имеет несколько уровней вложенности.

Недобросовестные поставщики

Просмотр информации о недобросовестных поставщиков, включенных в реестр Федеральной Антимонопольной Службой (ФАС) России — это еще одно преимущество использования системы. Раздел позволяет узнать реквизиты организаций, причины внесения в реестр, даты включения и исключения, уполномоченный орган, вынесший решение, цену сопутствующего контракта и другие сведения.

Карточки организаций

Система использует удобную форму представления информации в виде карточек организаций, где собраны все сведения о компаниях, начиная с банковских реквизитов и заканчивая расположением на карте.

Аналитика

Основа для исследований

Seldon.2010 позволяет проводить маркетинговые исследования рынков на основе собранных данных. В обработке задействованы сведения по закупкам, заключенным контрактам, торговым площадкам и организациям-участникам торгов.

Взаимодействие в системе

Проведя маркетинговое исследование, подразумевающее вывод списка конкретных организаций, вы можете просмотреть информацию по любой из этих компаний. Карточка компании включает в себя общие сведения, реквизиты, перечень закупок и поставок, дерево связей и не только. Переход к закупкам для последующей работы с ними осуществляется так же просто.

Категории отчетов

Отчеты разделены на 4 категории: статистические отчеты, аналитические отчеты, обработка реестров организаций и контрактов с лотами, отчеты по планируемым закупкам.

Отчеты в системе

Исследования проводятся путем выбора и составления одного из доступных отчетов. Система насчитывает более двух десятков отчетов и позволяет детально анализировать различные аспекты торгово-закупочной деятельности. Каждый отчет имеет собственную форму вывода информации.

Параметры исследований

Исследования проводятся на основании критериев, значения которых вы определяете сами. Среди доступных для выбора критериев — временные рамки, регионы, виды продукции, торговые площадки и т.п. Активируйте нужные критерии, чтобы получить предельно точные статистические и аналитические выкладки.

Представление информации

Результаты исследований могут быть представлены в форме таблицы, графика, круговой диаграммы, карты с распределением по субъектам РФ.

Помощь

Напротив каждого отчета расположена информационная вкладка, описывающая его назначение, методы построения и результаты. Чтобы узнать о формировании отчета во всех деталях, воспользуйтесь руководством пользователя или обучающим курсом — они также представлены в системе.

Полнота результатов

Сбор данных системой осуществляется непрерывно с 2006 года по настоящий момент. Большие объемы накопленной информации обеспечивают полноту исследований и достоверность получаемых результатов.

Отчеты по планируемым закупкам

Обновленный Seldon.2010 включает в себя 5 новых отчетов, позволяющих проводить исследования по планируемым закупкам. Чтобы получить информацию о количестве планируемых закупок в интересующих регионах и на определенные даты, распределении закупок по группам товаров, начальным ценам и не только, достаточно выбрать из списка соответствующий отчет и задать условия предстоящего исследования.

Поиск в системе

Поисковые фильтры

Поиск информации в Seldon.2010 осуществляется посредством встроенных поисковых фильтров. Поисковые фильтры — это инструменты, анализирующие закупки, контракты, площадки, организации, прайсы и отсеивающие те, что не соответствуют поставленным условиям.

Виды фильтров

Система включает 3 вида поисковых фильтров: быстрые фильтры с предустановленными условиями, основные фильтры (по одному в каждом разделе системы) и сохраненные фильтры. Выбирать тот или иной фильтр следует в зависимости от поставленных задач.

Быстрые фильтры

Использование быстрых фильтров с предустановленными условиями — это наиболее простой способ найти нужную информацию. Каждый такой фильтр производит поиск по одному условию и позволяет отыскать, например, уже просмотренные закупки, отмеченные каким-либо цветом организации, жалобы ФАС с определенным источником и т.д.

Действие фильтра

Чтобы задействовать основной фильтр, достаточно выбрать из предложенного списка нужные параметры и указать их значения. Поиск по условиям позволяет находить информацию, в точности соответствующую вашим требованиям.

Поиск по условиям

Довольно часто требуется найти закупки, контракты или организации, отвечающие нескольким условиям одновременно. Например, нужно осуществить мониторинг закупок медицинской мебели на коммерческих торговых площадках за последние пять дней. Эта и подобные задачи решаются с помощью основного фильтра в разделе системы, посвященном коммерческим закупкам. Данный фильтр пользователь может настроить по своему усмотрению.

Сохраненные фильтры

Чтобы при повторном поиске не задавать вручную те же самые критерии, что и в прошлый раз, можно указать их однократно и сохранить получившийся поисковый запрос в системе. Система позволяет настраивать сохраненные фильтры и применять их неограниченное число раз.

Лингвистический поиск

Расширенные возможности поиска закупок по наименованию в новой версии. Система проводит лингвистический анализ слов и находит больше тендеров по вашему запросу. Возможность поиска на расширение позволяет расширить поисковый запрос до всех слов-синонимов. Поиск на уточнение подсказывает, какие слова могут соответствовать запросу, и уточняет категорию по классификатору.

Наблюдение

Избранные списки

«Избранное» — это инструмент, позволяющий отслеживать наиболее важные закупки, торговые площадки, организации и поисковые фильтры. Для этого в системе реализована возможность добавления нужных элементов в 4 отдельных списка.

Работа с избранным

Списки избранного целиком составляются пользователем, что делает их удобным и эффективным средством наблюдения. Добавление информации в избранное и удаление ее оттуда не влияет на исходные элементы системы, поскольку это лишь дублирующие списки. Информацию по закупкам, площадкам и участникам торгов из основных разделов удалить нельзя.

Цветовые категории

Еще одним инструментом по упрощению работы с информацией является выделение нужных позиций цветом. Вы можете самостоятельно задать значение любого цвета и отметить им конкретные закупки, контракты, организации, площадки. Цветовые категории — простое и удобное средство, обеспечивающее наглядность представления информации.

Календарь и контакты

Календарь

«Календарь» — это компонент системы Seldon.2010, который используется в качестве электронного ежедневника. Он позволяет легко и быстро планировать важные задачи и события.

Контакты

Инструмент «Контакты» представляет собой электронную записную книгу, которая позволяет хранить в системе все необходимые контактные сведения, иметь к ним быстрый доступ и возможность так же легко и быстро их обновлять.

Управление данными

Система позволяет заносить в контакты и список задач календаря не только предстоящие события и мероприятия, но и данные о нужных тендерах, заказчиках и поставщиках. Объединение возможностей этих компонентов ускоряет обработку нужной информации и принятие решений по ней.

Операции с контактами

Записи в электронной книге можно распределять по группам, а также выделять цветом, назначая для них собственные цветовые категории. Чтобы просмотреть только интересующие контакты, можно произвести фильтрацию списка по определенным параметрам.


Добавлено: 2011-10-28 | Просмотров: 5336

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2011-10-29 | NikSan

Лингвистический поиск действительно работает. Тестировалось на предлагаемом в хелпах примере: с любым из слов фрукт*. Результаты поиска содержали закупки мандаринов, груш и т.п. В этом безусловное преимущество над формами поиска на том же закупки.гов.ру.

2011-12-07 | Niksan

Подробнее про интеллектуальный поиск читать здесь.

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости