2024-04-20  Сб

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости ООО «ЦДИ»

Нижегородское УФАС ответило на вопросы госзаказчиков

Нижегородское УФАС ответило на вопросы госзаказчиков

6 декабря 2012 года компания «Центр деловой информации» приняла участие в открытом для представителей прессы семинаре, посвященном проблемам в сфере размещения госзаказа. Организаторами мероприятия выступили представители Нижегородского УФАС и компания «Информ-плюс».

В качестве лектора на данном семинарском занятии выступила Светлана Евгеньевна Кирьякова, начальник отдела контроля за размещением государственных заказов Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области. Она осветила ряд актуальных вопросов в области государственного заказа, а именно:

  • Грядущие изменения сферы государственного и муниципального заказа в связи с перспективой принятия законопроекта о Федеральной контрактной системе;
  • Ключевые изменения законодательства о размещении заказов в текущем году
  • Правоприменительная и судебная практика органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказа, по рассмотрению жалоб.

Кроме того, Светлана Евгеньевна ответила на вопросы участников семинара, преимущественно заказчиков по нормам 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Заказчиков интересовало освещение таких актуальных проблем, как:

  • ответственность учреждений при передаче функций размещения госзаказа уполномоченному органу;
  • сроки публикации извещения о закупке на Официальном Общероссийском сайте (ООС) для размещения заказов zakupki.gov.ru;
  • оформление документации при публикации данных о закупке на ООС и другие.

Особое внимание Светлана Евгеньевна уделила рассказу о законопроекте о Федеральной контрактной системе, который должен заменить действующий закон о госзакупках - 94-ФЗ. С вступлением законопроекта в силу, предполагается внедрение таких норм, как планирование закупок, установление дополнительных требований к участникам размещения заказа, контроль и анализ результатов закупок и дополнительный контроль в части исполнения контракта.

Также, предполагается создание системы уполномоченных органов на федеральном и муниципальном уровнях. Заказчики смогут передать таким органам ряд функций по осуществлению закупок. Подобным учреждениям планируется передать функции по размещению информации о закупке на ООС, ведение реестра контрактов, планирование закупочной деятельности, обоснование начальной (максимальной) цены контракта, формирование корректного технического задания, проведение торгов, сопровождение заключения контракта и анализ результатов его исполнения.

В заключении, Светлана Евгеньевна отметила, что пока неизвестно, когда именно законопроект вступит в силу, поэтому, по меньшей мере, еще год госзаказчики будут осуществлять закупочную деятельность по нормам 94-ФЗ.


Добавлено: 2012-12-11 | Просмотров: 5895

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости