2024-03-29  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Госзаказ пошел на поправки

ФАС подготовила свой проект поправок в закон о госзакупках — альтернативный представленному две недели назад законопроекту Минэкономразвития. Согласовать свои подходы оба ведомства должны до 1 ноября — такой срок поставил президент. Эксперты видят недостатки в обоих вариантах, сомневаясь, что с их помощью удастся победить коррупцию в системе госзаказа.

В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила свой вариант поправок закона о госзаказе. Документ стал ответом на представленный две недели назад законопроект «О федеральной контрактной системе», подготовленный Министерством экономического развития (МЭР). В службе Игоря Артемьева по-прежнему настаивают на необходимости сохранения действующего закона, поэтому свои предложения ФАС оформила в качестве поправок к действующему 94-ФЗ. Предложения заняли 71 страницу.

Среди основных проблем госзаказа в ведомстве считают отсутствие противоядия против фирм-однодневок, которые выигрывают заказы с помощью демпинга, доминирование цены при определении победителя (без учета качества) и отсутствие «регламентации начальной цены контракта».

Для противодействия демпингу ведомство предложило увеличить размер финансового обеспечения, которое компании должны вносить в качестве гарантии исполнения заказа: при снижении цены на 30% антимонопольная служба предлагает увеличивать требования к резерву. А приблизить цены к рыночным ведомство предлагает путем создания новой структуры, которая будет заниматься мониторингом. Одновременно антимонопольная служба считает необходимым законодательно ограничить закупки чиновниками товаров премиум-класса. Например, ограничения на покупки автомобилей могут быть установлены как по цене машины, так и по техническим требованиям к ней.

Несмотря на острую критику, прозвучавшую со стороны ФАС в адрес законопроекта, подготовленного Минэкономразвития, ряд положений документов пересекаются. Например, касающиеся борьбы с демпингом. В министерстве предложили установить правило, что после снижения цены более чем на 25% потенциальный поставщик должен обосновать эту цифру. Есть в проекте ФАС и предложение о необходимости введения в госзаказ системы планирования. Заранее размещать на сайте планы закупок предлагает в своем варианте и Минэкономразвития.

Фактически согласилась ФАС и с введением предлагаемого Минэкономразвития института предквалификации.

В варианте министерства предквалификацию предлагается разрешить вводить при закупках сложных товаров — например НИОКРов. ФАС предлагает использовать финансовые рычаги. Так, в сфере строительства при закупках от 50 млн руб. к заказчику будет предъявляться требование, чтобы у него в портфеле уже были исполненные заказы на 20% от заданной суммы.

«Мы не должны допускать, чтобы компания, которая строила маленькие ларечки, сразу приходила на строительство ГЭС», — объяснил логику этого решения руководитель управления госзаказа ФАС Михаил Евраев. По его словам, эту практику можно также распространить на сферу медицинских закупок и реставрации. Правда, «пока в качестве эксперимента».

В ФАС считают, что при такой схеме шансы на сохранение конкуренции будут выше, так как предквалификация будет зависеть «не от субъективного мнения чиновника, а от экономической возможности компании исполнить контракт».

Чтобы упростить бюрократический режим, ФАС предлагает отменить требование о предоставлении вместе с пакетом документов на участие в заказе бумаги, подтверждающей, что компания не находится в стадии банкротства. Если этот факт вскроется, компанию и так можно будет удалить с торгов, зато устраняется лишний барьер, объясняет Евраев. Реализовано и давно звучавшее предложение о включении в реестр недобросовестных поставщиков не только юридических, но и физических лиц.

Серьезное расхождение осталось в отношении ведомств к электронному аукциону. В ФАС предлагают отменить процедуру запроса котировок, поскольку она, по словам Евраева, «очень коррупционная». В МЭР предлагают закупать через такие аукционы лишь простую продукцию в основном из закрытого перечня, который будет определен правительством.

Согласованный проект появится в течение нескольких недель, обещают в Минэкономразвития: документ должен быть готов до 1 ноября, срока, установленного для исполнения поручения президента. Его разработкой будет заниматься специальная рабочая группа во главе с замминистра экономического развития Алексеем Лихачевым.

Решение о создании такой группы принял по итогам совещания, посвященного реформированию госзаказа, первый вице-премьер Игорь Шувалов. По словам Лихачева, рабочая группа будет опираться на законопроект министерства. «Рабочая группа должна будет представить правительству консолидированный проект реформирования сферы госзаказа на основе законопроекта «О федеральной контрактной системе», который был разработан Минэкономразвития», — заявил он в четверг. При этом чиновник подтвердил, что документ будет доработан с учетом «предложений Министерства финансов, итогов общественного обсуждения, а также предложений ФАС и других ответственных за сферу госзаказа органов власти».

«За основу будут взяты все законопроекты», — настаивает Евраев. По его словам, в ведомстве будут настаивать на том, чтобы реформа проходила путем внесения изменений в действующий закон, а на компромиссы в ведомстве готовы идти в той мере, в какой это не приводит к потере конкурентной среды и росту коррупции. Представитель секретариата Шувалова подчеркнул, что окончательного решения по этому поводу еще не принято.

Эксперт по госзакупкам Иван Бегтин говорит, что пробелы есть как в проекте МЭР, так и в предложениях, представленных ФАС.

«Я не считаю аукцион хорошей процедурой. Аукцион — одна из наименее эффективных закупок. А с коррупцией надо бороться не на уровне госзакупок, а на уровне борьбы с теневой экономикой», — уверен эксперт. По его словам, минусом также является и то, что отсутствует регулирование области субподрядов. «Никто не заикнется, что нужно сделать реестр субконтрактов», — говорит он, замечая, что их тоже неплохо было бы размещать по конкурсным процедурам.

Автор: Ольга Болотова

Источник: www.gazeta.ru


Добавлено: 2011-09-16 | Просмотров: 3723

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости