2024-03-29  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Распродажа (блог Николая Шибанова)

Записки лектора. Ижевск

Ижевск - город, известность которому обеспечил один крайне популярный во всём мире промышленный продукт. Автомат Калашникова. Для нас же Ижевск стал городом, в котором мы организовали и провели очередной семинар.

Выезжать в Ижевск пришлось более чем за сутки до начала семинара, хотя пути туда менее 800 километров. Вообще с транспортом в стране туго. Единственный легко доступный город - Москва. Во все остальные точки на карте добраться бывает затруднительно. Зато запас времени обеспечил возможность посмотреть город не только из окна гостиницы.

Ижевск понравился больше Кирова или, скажем, Пензы. Хотя в целом - обычный, нормальный российский населённый пункт: наполненный магазинчиками и кафешками центр, спальные районы... В городе мало строек, мало высоток, мало больших маркетов (как в Кирове).

По городу курсируют желтые рейсовые автобусы, никаких "Газелей" или "Пазиков". У кондукторов мобильные кассовые аппараты, а расплатиться можно специальной магнитной картой, пополнять счет которой можно через обычные терминалы оплаты! Идея показалась очень интересной. Почему бы не сделать такое в НН? Очень много трамвайных маршрутов и трамваев. Жители города ожидают их, стоя прямо на проезжей части, мешая водителям автомобилей. Дороги оставляют желать лучшего. Они разбиты, в том числе и по причине обилия упомянутого рельсового транспорта.

Порадовали не всегда понятные или просто оригинальные названия магазинов и иных общественных мест: магазин "Айкай", магазин "Привет!", сеть салонов сотовой связи "Мобильный папа".

Оригинальны и памятники города: памятник пельменю (огромный пельмень на огромной вилке), памятник крокодилу (довольное земноводное развалилось на лавке, закинув ногу на ногу), памятник жертвам радиации (тонкая фигурка человека с дырой в груди). Богатая фантазия у ижевцев, очевидно, имеется.

Набережная Ижевского пруда выглядит гораздо лучше своей кировской коллеги. По ней носятся ребята на мопедах.

В Музее "Ижмаш" - обилие стрелкового оружия и мотоцикл тридцатых годов, за который, по местной легенде, один из английских коллекционеров предлагал директору музея миллион фунтов стерлингов. Директор отказался... Сходите посмотреть на это двухметровое чудо, не зря же его сберегли для нас от нападок всяких буржуев.

Ещё удалось сходить на футбол. Второй дивизион, конечно, но ничего, смотреть можно. Стадион "Зенит" неплох совсем и вход бесплатный.

Одним словом, городу Ижевску есть, куда расти. Промышленный потенциал имеется. Кирову, например, мешала его закрытость для внешних экономических игроков. Есть ли она в Удмуртии, не знаю, но динамики какой-то не хватает точно.


Добавлено: 2011-07-09 | Просмотров: 4072

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2011-07-14 | Елена
Айкай - в переводе с удмуртского языка означает "Восторг"

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости