2024-03-29  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Распродажа (блог Николая Шибанова)

Записки лектора. Пенза

В Пензу я попал почти случайно. Слава о наших семинарах, видимо, пошла по земле русской, и в один прекрасный день меня пригласили почитать про электронные аукционы для пензенских поставщиков.

Фильм "Прибытие поезда" я смотрел много раз. И с перрона, и из окна вагонов всех оттенков и мастей.

Тринадцать примерно часов по рельсам в южном направлении, деревья сменяются бетонными конструкциями, переулки - улицами, улицы - проспектами. Домов больше с каждой минутой, у домов всё больше этажей. Задние стенки гаражей привычно размалёваны граффити. Сколько по городам ни ездил, в каждом обязательно есть такие стенки. Такое ощущение, что это какая-то очень большая граффити-команда собралась и за ночь нарисовала всё сразу везде.

Ещё одна абсолютно повторяющаяся картинка - промзона, тянущаяся вдоль железной дороги, с её ржавыми металлическими заборами, колючей проволокой, изношенными основными фондами. Словно архитекторы всех крупных городов сговорились и поместили самое неприглядное рядом с ж/д ветками, чтобы сразу как-то напугать приезжего. Не сахар, мол, тут всё у нас. И только те самые смелые из путников, которые с вокзала окунутся в город, увидят, что в нём есть и бульвары, и театры, и много ещё чего красивого.

Так вот, посмотрел я "Прибытие" ещё разок, сошел на щербатый перрон, прошел небольшим вокзалом не самого большого города средней полосы России.

Говорят, что Пенза - город таксистов и торговцев. Не врут. Такси в городе действительно много. Если бы они все были желтого цвета, то в этой части город, наверное, сильно походил бы на Нью-Йорк. Но не случилось.

Пенза не отметилась жирной точкой на промышленной карте страны, и это заметно: на такси и перепродаже много не заработаешь. Хотя город явно хотел бы большего. Показалось, что это некий тренд среди развивающихся сити среднего размера: фасад наштукатурен, а канализация не работает... К фасаду Пензы можно отнести и новый драмтеатр, и торговые центры центра города, и ночной клуб "Квадрат", модный до ужаса.

Зато дороги в Пензе отвратительные - узкие, в полторы полосы в каждую сторону, разбитые. Даже центральная пешеходная улица Московская выглядит последний раз ремонтированной в 80-ых годах прошлого века. В качестве оправдания от местных несколько раз слышал что-то вроде "А Вы поезжайте в Саратов, там ещё хуже..." Поеду обязательно.

Памятники в Пензе интересные. Есть фигура мужчины с копьем на фоне коня - памятник первому поселенцу; есть стела на берегу реки Суры - её местные называют "мечта импотента"; есть музей одной картины - действительно оригинальное заведение, где экспонируется то одна картина, то другая.

Не могу не сказать отдельных слов о церкви (к сожалению, запамятовал её название), отреставрированной компанией "Газпром". Так она и стоит на территории местного газпромовского офиса, словно этакий частный приход для собственных нужд. Газ стал плохо добываться - пошёл помолиться за углеводороды.

В Пензе я был уже раз десять. Скоро мой визит в этот город повторится. Я еду туда с удовольствием. И не потому, что он такой замечательный. Просто там я встретил хороших людей, с которыми сейчас делаю маленький бизнес, там я чувствую свою нужность, полезность, а это немало, согласитесь.


Добавлено: 2011-07-18 | Просмотров: 4872

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2011-09-09 | Екатерина
Как реалистично рассказываешь, Николай! Захотелось поехать и увидеть своими глазами славный город Пензу. Что посетишь в этот раз ? Надеюсь и для десятого и для двадцатого раза найдешь что нибудь интересное )
2011-09-18 | NikSan

Разумеется, интересное нашлось.

В Пензу я ехал в одном купе с хоккейным арбитром. Да-да, тем самым, который, стоя на синей линии, разводит руки в стороны. Он рассказал много интересного о хоккейном закулисье и, кроме того, натолкнул меня на мысль посетить матч с участием местной команды.

Пензенский "Дизель" помнился мне ещё по тем временам, когда он боролся с нашим "Торпедо" за выход в тогдашнюю супер-лигу. Ныне супер-лиги нет, "Торпедо" играет в КХЛ, а "Дизель" так и остался в лиге высшей.

Весьма недорогой билет на матч (всего 80 рублей) удалось приобрести почти без очереди, когда игра уже началась, - явление для Нижнего Новгорода с нашим вечным билетным дефицитом давно забытое.

Игра, что называется, смотрелась. Обе команды, составленные в основном из молодых ребят, вероятно, играющих не за суперзарплаты, стремились показать всё, на что способны. Пусть ледовый дворец вовсе не дворец, а небольшой построенный более 50 лет назад спорткомплекс, пусть нет аншлага на трибунах, пусть часты ошибки и промахи, пусть это не финал чемпионата мира - желание победить и энергия игроков компенсировала все недостатки.

В результате 7:3 в пользу "Дизеля", и буря положительных эмоций на трибунах.

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости