2024-04-23  Вт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Распродажа (блог Николая Шибанова)

Записки лектора. Киров

В Кирове я раньше не бывал. Впечатление этот город на Вятке-реке оставил неясное. Средний город в средней полосе России. Однако местами не покидало чувство: Киров - это как на машине времени покататься, всего 600 километров к северу от НН, и ты улетел в 90-е.

Город я увидел еще спящим, раннеутренним. Первый лекционный день начинался в 10 утра. Я прибыл на вокзал в половине шестого. С запасом. Пять минут на такси, и я в одной из лучших местных гостиниц - в отеле "Вятка". Для российских гостиниц до последнего времени было характерно резкое расслоение: или убого, но дешево, или излишне шикарно и дорого. "Вятка", к счастью, из тех вновь реконструированных отелей, которые это правило ломают. Приличная гостиница среднего уровня. Из недостатков - отсутствие интернета в номерах почти на всех этажах.

Кстати, о такси. Их довольно много (хоть и не так много, как в Пензе или Владимире), и стоят они по нижегородским меркам недорого: за 100 рублей можно проехать полгорода. Мне повезло отдельно, и меня возил колоритный дядя Коля (отчество свое он называть отказался, сославшись на слишком юный возраст), радовавший меня рассказами о городе и поучительными житейскими истинами.

Теперь про ощущение машины времени. Оно, наверное, из-за нескольких вещей возникает: крайне малого количества крупных торговых центров и продуктовых супермаркетов; разбитых, грязных дорог; более дешевого чем в НН автопарка города; и, пожалуй, какой-то общей облезлости, неотремонтированности. Словно, вы въехали в квартиру, в которой несколько лет никто не жил.

Говорят, что город развивается, у региона молодой новый губернатор. Не знаю, не видел я Киров лет десять назад, чтобы рассуждать об этом. Пишу о том, каким застал его теперь.

Больше всего поразила набережная Вятки: узкая, давно не асфальтированная дорожка, с одной стороны - заборы частного сектора и закопченные окна домиков, с другой - обрыв градусов 60, заваленный ветками, мусором, спиленными деревьями. Дальше - сама Вятка, тихая, застывшая.

В работе лектора-гастролера я лично вижу одни очень значимый плюс - возможность посмотреть, как живут люди по соседству. Как турист в Киров не поедешь точно. Во Владимир, Казань, Питер поедешь, а в Киров - вряд ли. Поэтому меня очень воодушевляют наши семинары, которые мы делаем не в Нижнем. Отдел организации семинаров, даешь все города России!!!


Добавлено: 2011-04-29 | Просмотров: 5330

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2011-05-11 | Елена
Обидятся жители Кирова и не пригласят на гастроли больше! ))) Всегда есть, что посмотреть, если не нашел, значит плохо искал! Этож древнющий город, есть в нем и музеи, и дома-музеи, и монастырь... Но чтоб постичь жизнь города - поговорить с дядей Колей гораздо эффективней, чем достопримечательности осматривать, это точно.
2011-05-11 | NikSan
Не люблю я музеи. А дома-музеи тем более.
2012-08-23 | ksu

Вот она, настоящая Россия, еще не пропитанная духом современности и модернизации:) У меня похожее впечатление сложилось от поездки в славный город Рязань:) Очень своеобразные ощущения, особенно после того, как съездишь в нашу столицу, где все масштабно, дорого и суетливо.

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости