2024-04-19  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Госзаказчикам запретили поддерживать отечественного сельхозпроизводителя

Определен перечень отечественных товаров, в отношении которых при закупках для государственных нужд должны предоставлять ценовые преференции (скидки). Такой приказ, подписанный министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной, 21 июня прошел регистрацию в Минюсте.

Возможность предоставления национального приоритета предусмотрена федеральным законом: в качестве антикризисной меры госзаказчики могут закупать некоторые товары российского производства, даже если они на 15 % дороже аналогичных импортных, предложенных при проведении торгов (конкурса или аукциона). Перечень приоритетной продукции определяется Минэкономразвития РФ.

Новый список более чем в два раза короче ранее действующего. В частности, в число имеющих приоритет при госзакупках товаров не попала продукция сельского хозяйства, пищевые продукты и напитки, металлы и иная продукция металлургической промышленности и металлообработки, а также некоторые машины и оборудование, электротехническая аппаратура, электродвигатели и т. д.

В то же время, как и прежде, "с надбавкой" в 15 % государственные органы и бюджетные учреждения должны закупать отечественные автомобили и иные транспортные средства, медицинскую и измерительную аппаратуру, оборудование и аппаратуру связи для радио и телевидения, фото- и киноаппаратуру, часы, текстильные и кожаные изделия, одежду, меха и др.

Также сокращен список товаров из Республики Беларусь, которые при проведении закупок для государственных нужд должны были приравнивать к продукции российского производства. В частности, преференций лишились яйца, сахар, мясо и мясные продукты, рыба, бытовые холодильники и морозильники, прокат черных металлов, трубы, трактора, комбайны, лифты, трансформаторы и многие другие виды товаров. Наравне с отечественными российский бюджет будет финансировать только закупку белорусских грузовых автомобилей и автобусов, льняного волокна, полиэтилена и полипропилена.

Дата вступления нового приказа в силу пока не определена, но действовать он будет только до конца 2011 года.

Напомним, что ранее применяемый список было утвержден еще в 2008 году, но с 1 января этого года утратил силу. А принятый в январе приказ министерства был отменен из-за нарушения порядка его официального опубликования.

Источник: www.fontanka.ru


Добавлено: 2011-06-29 | Просмотров: 2337

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2020-12-02 | Innusikchulp
Последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной информации, в основном большая часть контролируема правительством. Вижу что сейчас на небольших СМИ новости более достоверная. Нашел и хочу поделиться: https://russtoday.com/novyj-zakon-pro-tonirovku-s-1-yanvarya-2020-goda/ А где ищите ВЫ?

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости