2024-03-29  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Руководитель Тульского УФАС России: «Госзаказ в строительстве - самая капиталоемкая и ответственная сфера деятельности»

"Госзаказ в строительстве - самая капиталоемкая и ответственная сфера деятельности", - с этой цитаты из выступления руководителя ФАС России И.Ю.Артемьева начал свое выступление руководитель Тульского УФАС России Ю.В.Елагин на конференции, организованной некоммерческим партнерством «Объединение строителей Тульской области".

В ходе активного обсуждения обозначенной темы конференции: "Участие строительных организаций Тульской области в открытых аукционах в электронной форме" Ю.В.Елагин вынужден был отклониться от первоначально заданной темы и ответить на критику, прозвучавшую в адрес действующего законодательства о госзакупках.

Руководитель управления напомнил собравшимся, как в совсем недавнем прошлом строительные организации выражали крайнее недовольство тем, что выиграть торги можно лишь, заплатив "откат", либо получив в органах власти "поддержку".

Практика проведения торгов в электронной форме в большей степени исключает эти негативные факторы.

Ю.В. Елагин назвал систему электронных аукционов «серьезным позитивным шагом в направлении борьбы с проявлениями коррупции и очень высоким барьером на пути коррупционеров, преодолевая который, они неизбежно будут выявлены и получат «по заслугам».

Кроме того, Ю.В. Елагин ответил на многочисленные вопросы строителей, рассказал о некоторых вопросах применения антимонопольного законодательства, практике рассмотрения жалоб о нарушении законодательства о размещении заказов.

Участники конференции высказали ряд предложений по внесению изменений в действующее законодательство о размещении заказов. Отдельные предложения Ю.В.Елагин прокомментировал:

Так, например, предложение "о предварительной квалификации", которое было предложено в качестве новеллы изменений в законодательство о контрактной системе, он назвал «фактическим возвращением назад, в конец прошлого века, когда система государственных и муниципальных закупок регулировалась Указом Президента № 305 "О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд".

Было выражено сомнение и в том, что Федеральная контрактная система разом поставит крест на коррупции.

Отдельные предложения участников конференции Ю. В. Елагин оценил как интересные и заверил участников конференции, что все предложения будут изучены и доведены до сведения Федеральной антимонопольной службы.

Источник: newstula.ru


Добавлено: 2011-07-04 | Просмотров: 3333

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2012-02-11 | Елена
новый законопроект :Федеральная Откатная Система

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Персона

Ульянов
Алексей
Сергеевич

Ульянов Алексей Сергеевич
Директор по развитию НП "НАИЗ"

Ваш баннер

Новости