2024-04-19  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Осенью Дума завершит работу по созданию системы госзакупок

В ближайшее время нам предстоит завершить работу над созданием современной и эффективной системы государственных закупок, заявил во вторник, 5 июля, выступая на пленарном заседании Госдумы председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, единоросс Мартин Шаккум.

В частности, он отметил:

- Проблема госзакупок приобрела сегодня не только экономический, но и политический характер. По тому, как осуществляются госзакупки, можно судить об эффективности работы государства в целом, о его способности осуществить модернизацию.

Но сегодня закупочная деятельность стала синонимом неэффективности и многочисленных злоупотреблений. В результате, государство несет огромные репутационные потери.

В своем Бюджетном послании президент Российской Федерации Дмитрий Медведев в очередной раз подробно остановился на этой проблеме. Приятно отметить, что президент полностью поддержал позицию нашей фракции, говоря о том, что главной целью размещения заказов является результат, а не соблюдение формализованных правил и процедур.

Между тем, существует и противоположная точка зрения, согласно которой необходимо просто немного подправить 94-ФЗ, ужесточить процедуры и сделать электронный аукцион единственной формой размещения заказов.

Практика применения электронных аукционов показала, что цели и задачи, которые предполагалось решить с помощью этой «волшебной» процедуры, не достигнуты.

Вместо развития добросовестной конкуренции на электронных аукционах мы получили обратный результат - расцвет недобросовестной конкуренции. И на сегодняшний день недобросовестное поведение на электронных площадках является коммерчески значительно более выгодным, чем поведение добросовестное.

В ходе размещения заказов на многие миллиарды рублей, ни электронные площадки, как юридические лица, ни должностные лица, которые этими площадками управляют, не несут никакой ответственности за свои действия.

Технические нарушения, процветающие на электронных площадках, трудно администрируются и не создают доказательную базу для рассмотрения в судах.

Сегодня заказчик не защищен законом от недобросовестного подрядчика, а инструменты финансового обеспечения превратились в профанацию и не работают.

В результате, больницы остаются один на один с недобросовестным поставщиком продуктов, лекарств и оборудования.

А руководители муниципальных образований безнадежно проигрывают очевидным мошенникам, которые, демпингуя, выигрывают подряды на ремонт котельных, необходимых уже осенью, а затем занимаются открытым шантажом и вымогательством.

Добросовестных строителей сегодня берут за горло оккупировавшие все возможные в данном регионе торги шантажисты и вымогают плату за неучастие.

Экономия бюджетных средств, которые радостно подсчитывает Министерство финансов, оборачивается не только снижением качества закупаемых товаров и выполняемых работ, но и неуплатой налогов, «конвертными» зарплатами, использованием некачественных материалов и устаревших технологий.

Сегодня уже недостаточно просто подправить 94-ФЗ. Необходимо создать адекватную систему удовлетворения потребностей государства в товарах, работах, услугах.

И для этого необходимо обратиться к мировому опыту, который свидетельствует, что потребности государства в товарах, работах и услугах удовлетворяются более адекватно, если все процедуры госзаказа встроены в единую институциональную среду.

И таковой должна стать федеральная контрактная система, которая должна предоставить заказчику большие возможности при размещении заказов. При этом необходимо сместить центр тяжести от контроля за процедурами к контролю за результатом.

Уже к 1 сентября МЭРТ должен завершить работу над законопроектом о федеральной контрактной системе.

Не сомневаюсь, что по этому поводу будет много разногласий. Но мы должны завершить эту работу уже в ходе осенней сессии.

Источник: Сайт партии «Единая Россия»


Добавлено: 2011-07-05 | Просмотров: 3845

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости