2024-04-19  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Минобороны РФ: Утверждения о том, что гособоронзаказ на 2011 год сорван, необоснованны

Минобороны РФ заключило с предприятиями ОПК более 80% контрактов от общего объема средств по гособоронзаказу на 2011 год. Как заявил РИА "Новости" начальник департамента вооружения Вооруженных сил РФ Анатолий Гуляев, оставшиеся контракты будут заключены после урегулирования с промышленностью разногласий по цене на продукцию.

Таким образом, добавил он, утверждения, что гособоронзаказ на 2011 год сорван, и его необходимо переносить на 2012 год, представляются необоснованными. Гуляев отметил, что примерно на 100 млрд рублей контракты пока не заключены. Задержку с подписанием некоторых контрактов он объяснил необходимостью завершения конкурсных процедурных мероприятий, установленных федеральным законом. Вторая причина связана с урегулированием имеющихся у Минобороны с предприятиями промышленности разногласий по ценовым параметрам на заказываемые образцы вооружения и военной техники.

Напомним, ранее президент РФ Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову за три дня проверить появившуюся в СМИ информацию о срыве гособоронзаказа и разрешил увольнять паникеров, если она окажется ложной.

"Разберитесь с ситуацией. Если информация о том, что гособоронзаказ сорван, правда, нужны организационные выводы в отношении тех, кто отвечает за это, независимо от чинов и званий, — сказал Медведев. — Если ситуация иная, нужно разобраться с теми, кто сеет панику. Вы знаете, по закону военного времени как с паникерами поступали — расстреливали. Вам разрешаю уволить, вы слышали меня?"

Как сообщал "Росбалт", генконструктор Московского института теплотехники, разработчик межконтинентальных баллистических ракет "Ярс" и "Булава2 Юрий Соломонов ранее в интервью газете "Коммерсант" заявил, что срыв гособоронзаказа происходит по вине Минобороны, которое затягивает с заключением контрактов на производство вооружений. Он сообщил, что по стратегическим ядерным вооружениям ни одного контракта до сих пор не заключено.

"И такого не было последних лет 14. Самое позднее мы на текущий год заключали контракты в конце апреля - середине мая. И тогда это приводило к конвульсивно-судорожным действиям промышленности. Ведь год кончается у нас, как правило, в конце ноября, ну или в первой декаде декабря. А дальше просто уже времени не остается для того, чтобы предприятия освоили средства, учитывая, что цикл изготовления нашей техники почти год", – сообщил Соломонов журналистам.

Позднее, 7 июля, министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что за заявлениями генерального конструктора Московского института теплотехники (МИТ) Юрия Соломонова стоят обида и лоббирование интересов ВПК

"Я не очень понимаю комментарии Соломонова. Я подозреваю, что у него есть некая обида из-за того, что он был снят с должности генерального директора МИТ", — сказал Сердюков.

Кроме того, отметил министр, его заявления можно расценивать "как некий лоббизм, попытку остановить нас в нашей работе".

Источник: www.rosbalt.ru


Добавлено: 2011-07-11 | Просмотров: 2911

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости