2024-04-24  Ср

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Генпрокуратура отмечает, что в Москве распространены нарушения при приемке госконтрактов

Несмотря на реализацию межведомственных комплексных мероприятий по борьбе с преступностью на рынке закупок, "остаются распространенными нарушения законов при приемке товаров, работ, услуг по государственным и муниципальным контрактам (республики Марий Эл и Мордовия, Иркутская, Курганская, Омская области, г. Москва), факты личной заинтересованности при размещении заказов".

Как сообщает во вторник пресс-служба Генпрокуратуры, с целью противодействия "преступности и иным правонарушениям в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд" "организован постоянный мониторинг ситуации на рынке закупок, реализуются комплексные планы по усилению борьбы с преступностью, обеспечено постоянное взаимодействие между органами прокуратуры, ФСБ РФ, МВД РФ, СКР, Росфинмониторинга и ФНС России, осуществляются целевые контрольно-надзорные и оперативно-розыскные мероприятия".

В настоящее время, по данным ИА МОССОВЕТ, правоохранительные органы расследуют более десяти дел по фактам злоупотреблений чиновником города на различных этапах госзакупок. По ряду дел недавно приняты решения о лишении чиновников свободы.

Так 4 августа 3,5 года лишения свободы получил бывший префект Южного округа Буланов. Следствием и судом установлено, что при содействии префекта похищены десятки миллионов рублей, выделенных на капремонт жилья.

28 июля замглавы управы Лефортово осужден на 12 лет.Ранее по этому делу был осужден начальник инженерной службы Лефортово. Чиновники требовали от предпринимателей деньги за продление договоров.

В настоящее время, как отмечает прокуратура в информации о своей работе, - прокуратурой пресекаются закупки медоборудования по завышенным ценам, незаконная деятельность фирм-однодневок и фирм-посредников, размещение заказов вне установленных процедур и другие нарушения.

Генпрокуратура отмечает, что "несмотря на активизацию работы уполномоченных органов по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, практика прокурорского надзора свидетельствует о наличии недостатков и необходимости принятия неотложных мер по их устранению. Не на должном уровне находится оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел, имеются факты ненадлежащего осуществления предоставленных полномочий в действиях региональных и муниципальных органов контроля".

Мэр Москвы Сергей Собянин уделяет большое внимание системе столичных госзаказов и госзакупок и наведению порядка в этой сфере. Выступая 5 августа на расширенном заседании коллегии Прокуратуры города Москвы Собянин обратил особое внимание на необходимость борьбы с коррупцией в сфере госзакупок. Механизм торгов, по мнению мэра, позволяет экономить бюджетные средства: в частности, по итогам торгов в 2011 году было сэкономлено 20 млрд рублей.

Источник: mossovetinfo.ru


Добавлено: 2011-08-09 | Просмотров: 3429

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости