2024-03-28  Чт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

МЭР обновило законопроект о федеральной контрактной системе

Министерство экономического развития (МЭР) России опубликовало новую редакцию законопроекта "О Федеральной контрактной системе" (ФКС), который должен заменить действующий закон 2005 закон "О госзакупках". Новая версия документа, составленная по итогам согласований и публичного обсуждения, опубликована на сайте МЭР.

Министерство Эльвиры Набиуллиной представило первый вариант законопроекта «О федеральной контрактной системе» в начале сентября. В документе предлагалось создать при российских ведомствах специальные службы по закупкам — контрактные службы, которые будут готовить документацию, размещать ее и отвечать за реализацию заказов. Ведомство Эльвиры Набиуллиной также предложило выкладывать в открытый доступ в Интернете планы-графики госзакупок в целях общественного контроля системы закупок.

По сравнению с предыдущей редакцией, в законопроекте появились четыре новых положения. МЭР их внесло в законопроект по итогам прошедшего 13 октября митинга российских ученых против действующей системы госзаказа в науке. Деятели науки жалуются, что электронные аукционы, главный критерий отбора на которых — стоимость контракта, неэффективны при отборе исполнителей научных работ.

Если законопроект будет принят с учетом последних предложений МЭР, победители конкурсов на проведение научно-исследовательских работ (НИР) могут определяться без учета предложенной цены. Более того, МЭР предлагает ввести норму о безусловном отклонении заявок, в которых предлагаемая цена контракта снижается более чем на 25% от стартовой цены при проведении конкурсов на НИР. Еще одно нововведение МЭР — процедура экспертизы конкурсных заявок (до сих пор заказчик не имел права направить бюджетные деньги на оплату экспертизы). Наконец, ведомство ввело положение о создании реестра недобросовестных заказчиков.

По мнению премьер-министра РФ Владимира Путина, ФКС станет «действенным инструментом» государственной инвестиционной политики; по его мнению, действующая система госзакупок способствует разгулу коррупционеров и завышению цен. Руководитель Счетной палаты Сергей Степашин надеется, что законопроект о ФКС будет принят в этом году.

Иной точки зрения придерживается руководство Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России. Представители ФАС заявили, что закон приведет к росту коррупции в сфере государственных закупок. По их мнению, отказ от нынешнего закона о госзакупках приведет к слому системы, которая сейчас позволяет государству экономить на заказах порядка 200 млрд рублей в год. С другой стороны, реформу этой системы поддержал президент РФ Дмитрий Медведев. Вместо замены действующей системы в ФАС рекомендуют расширить способы размещения контракта: в дополнение к стандартному аукциону ввести открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений, конкурентные переговоры, закупки из единственного источника.

Источник: www.bfm.ru


Добавлено: 2011-10-19 | Просмотров: 7497

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< март 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости