2024-04-26  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Пресса о госзаказе

Генпрокуратура: бои по плану

Генеральная прокуратура стала инициатором создания межведомственного плана по противодействию преступлениям в сфере госзакупок. К борьбе с коррупцией будут привлечены Следственный комитет РФ, МВД, ФСБ, Росфинмониторинг, налоговая и антимонопольная службы.

План предусматривает проведение проверок в 2011-2012 годах, а также ряда мероприятий по противодействию финансовым операциям, направленным на вывод денег "в тень". Он ставит целью пресечение воровства бюджетных средств при госзакупках. Кроме того, Генпрокуратура собирается проверить законность принятых в 2008-2011 годах решений о прекращении и приостановлении уголовных дел, об отказе в их возбуждении.

"Объединение усилий сразу нескольких ведомств в борьбе с коррупцией при госзакупках может привести к действительному снижению преступлений в секторе госзаказа", — полагает председатель совета директоров Межотраслевой торговой системы "Фабрикант" Сергей Габестро. Но он опасается, что подобные планы — не более чем предвыборные лозунги, которые приведут к нескольким показательным процессам.

Работы слишком много

Об объемах финансовых операций профильных ведомств, которые необходимо проверять, можно судить по статистике Росфинмониторинга (это ведомство следит за соблюдением законодательства по противодействию легализации преступных доходов у организаций, которые не имеют регуляторов). За 10 месяцев 2010 года организация проверила более 5,5 млн сообщений об операциях на сумму свыше 600 тысяч рублей (они подпадают под контроль) на сумму в 120 трлн рублей. Объем операций удвоился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Кроме того, необходима проверка нескольких десятков тысяч уголовных дел. В 2010 году количество преступлений в сфере госзакупок превысило 32 тысячи. Это в два раза больше, чем в 2009 году, сообщил в январе этого года генпрокурор Юрий Чайка. По его словам, сектор госзакупок является одним из самых коррупционных. Позднее сообщалось, что Генеральная прокуратура в 2010 году возбудила 327 уголовных дел по фактам нарушений в сфере госзаказа.

В начале августа на сайте Генпрокуратуры была опубликована информация о том, что ущерб от нарушений при госзакупках за 2010 и 2011 год составил более 3,8 млрд рублей. К ответственности удалось привлечь около 7 тысяч чиновников и предпринимателей.

Объем закрытых за взятку уголовных дел эксперты оценить затрудняются. Они исчисляются сотнями, при этом широко известными становятся только дела с высокопоставленными фигурантами. Так, к примеру, в январе этого года в Нижегородской области главное следственное управление при ГУВД закрыло уголовное дело в отношении министра социальной политики Никиты Гурьева, которого подозревали в халатности при реализации госконтракта по закупке 250 квартир. Следствие пришло к выводу, что в действиях чиновника нет состава преступления.

"При реализации новой инициативы правоохранительных органов не исключено, что работа по проверке закрытых уголовных дел может обернуться новыми коррупционными проявлениями", — говорит BFM.ru председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

При этом он отмечает: несмотря на скандалы с госзакупками, в ведомствах, которые оказались замешаны в махинациях с госсредствами, ничего существенно не изменилось. В частности, эксперт называет ставший уже классическим пример с закупками 170 медицинских томографов на общую сумму в 7,5 млрд рублей, которые закупались по цене в разы превышающей цену производителя. Прибыль посредников могла доходить до 55 млн рублей. В августе 2010 года сообщалось о возбуждении 17 уголовных дел по статьям "Злоупотребление должностными полномочиями", "Халатность" и "Присвоение или растрата".

«Однако чем она [история] закончилась? Ничем практически. Дела возбуждены по фактам, — говорит Кабанов. — А что изменилось после того, как Сергей Степашин сообщил об откатах при госзакупках в 1 трлн рублей? Громких отставок не было. Но подобные средства выделяются по согласованию на самом высоком уровне министерств и ведомств. Говорить о том, что они [чиновники] пребывают в неведении, сложно. Просто у нас нет ответственных при госзакупках. Ответственными становятся средний и низовой уровень чиновников», — признает Кабанов.

Так, например, в октябре в России было возбуждено уголовное дело по факту хищения из бюджета 105 млн рублей при поставках оборудования для медицинского биофизического центра им. Бурназяна, а в ноябре в Ставропольском крае возбуждено новое уголовное дело в отношении бывшего руководства регионального Минздрава и коммерческой организации по факту заключения госконтракта на поставку оборудования лучевой диагностики по завышенной на 17,5 млн рублей цене.

Чиновники Минэкономразвития в рамках проекта поправок в 94-й федеральный закон о госзакупках предложили ввести персональную правовую ответственность государственных заказчиков за результаты закупок и качество обеспечения публичных нужд.

Кроме того, в марте этого года президиум правительства одобрил поправки в закон о госзакупках, которые обязывают заказчиков обосновывать начальный уровень цены при размещении заказа.

При этом и сами организаторы электронных торгов стремятся к повышению прозрачности, при этом прибегают иногда к нестандартным методам.

Сегодня, к примеру, Единая электронная торговая площадка сообщила, что запускает проект интеграции с социальной сетью Facebook.

Единая электронная торговая площадка — национальный оператор электронных торгов, выбранный правительством РФ, создана на базе единой торговой площадки правительства Москвы. Доля рынка электронных торгов на конец 2010 года — 63%.

По замыслу организаторов, это позволит увеличить число участников торгов на треть в расчете на один аукцион, а также позволит сэкономить 1,3 млрд рублей в год.

Между тем, эксперты говорят об отсутствии конкуренции на рынке госзакупок. "В настоящее время сам рынок госзакупок действует вопреки антимонопольному законодательству, — говорит Габестро BFM.ru. — О какой конкуренции может идти речь, если на 220 тысяч госзаказчиков приходится примерно до 80 тысяч поставщиков".

Автор: Яна Милюкова

Источник: www.bfm.ru


Добавлено: 2011-08-24 | Просмотров: 3271

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости