2024-04-28  Вс

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Законопроект о ФКС требует доработки

Законопроект о ФКС требует доработки

Мосгордума планирует на следующей неделе дать положительный отзыв на законопроект «О федеральной контрактной системе» (ФКС), который должен заменить нынешний закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (94-ФЗ). Но, несмотря на это, столичные депутаты признали, что документ нуждается в значительной доработке. В скором времени они планируют направить свои предложения по этому поводу в Госдуму. Об этом сообщил «Известиям» председатель комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Протопопов.

Законопроект о ФКС до сих пор подвергается частой критике, несмотря на то, что уже 22 июня Госдума должна рассмотреть его в первом чтении.

— По сути, концепция закона правильная, - считает Протопопов. — Но возникает много вопросов. К примеру, в проекте прописано, что заказчик может в одностороннем порядке расторгать контракт с подрядчиком, однако последний не имеет права обжаловать это решение в суде, как сейчас. Получается, что четкая защита интересов подрядчиков отсутствует. Необходимо обозначить их права.

По мнению депутата, другая проблема готовящегося закона — в отсутствии четкого регламента планирования госзаказа на три года. Напомним, что ФКС, в отличие от 94-ФЗ, предлагает расписать на три года план закупок товаров и услуг.

— Однако это возможно сделать далеко не всегда. Например, непонятно, как можно распланировать инновации. Или строительство без готовой проектно-сметной документации, — добавил Протопопов.

Недоработки в законе увидел и заместитель руководителя департамента экономической политики и развития Дмитрий Преснов. Он отметил, что в ФКС не прописаны многие правовые процедуры, которые ранее были заложены в 94-ФЗ.

Согласно законопроекту, участник торгов, аккредитованный на электронной площадке, обязан в дальнейшем обновлять о себе сведения.

— Ранее аккредитацию проверяла площадка, сейчас в проекте прописано, что она за эту информацию ответственности не несет. Таким образом, участник теперь может предоставить о себе реальные сведения, а затем поменять их на что-то «левое», - сетует Василий Жуков, начальник правового управления департамента по конкурентной политике.

Как отмечают эксперты, закон преследует «правильные цели» — учитывает прогнозирование, формирование и аудит госзаказа, — но четкие механизмы их реализации в нем отсутствуют. В Минэкономразвития заверили, что детали регулирования законопроекта будут описаны в подзаконных актах.

Источник: izvestia.ru


Добавлено: 2012-06-09 | Просмотров: 3501

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Ротатор

Новости