2024-04-27  Сб

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Какие новшества в сфере госзаказа готовит ФАС?

Какие новшества в сфере госзаказа готовит ФАС?

Для честных исполнителей госконтрактов создадут реестр добросовестных поставщиков. Такие компании смогут предоставлять размер обеспечения своей заявки уже в два-три раза меньше стандартного.

Такими планами поделился с журналистами начальник управления контроля размещения государственного заказа Федеральной антимонопольной службы Михаил Яковлевич Евраев.

Норма по созданию реестра добросовестных поставщиков может быть включена в законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС), находящийся сейчас на рассмотрении в Госдуме. "Он действительно сырой и требует серьезной доработки. И сейчас мы этим занимаемся совместно с министерством экономического развития, депутатами и минфином", - рассказал г-н Евраев. Помимо этого, в планах антимонопольного ведомства введение нормы о быстром расторжении контракта и включение в реестр недобросовестных поставщиков физических лиц.

Кроме того, добавляет Евраев, предполагается, что федеральные органы исполнительной власти должны взять на себя функции централизации заказа. Но "децентрализовать" при необходимости они его также смогут.

Также ФАС планирует ввести объективную предварительную квалификацию во всех направлениях госзаказа. В настоящее время это правило работает в строительстве с объемом закупок выше 50 миллионов рублей и по поставкам детского питания. "Но мы хотим это сделать для поставки лекарств, медицинских изделий, топлива, оборудования, продуктов питания... То есть для всего. Чтобы на средние и крупные торги приходили только те компании, которые до этого качественно исполняли небольшие контракты. С тем чтобы нельзя было сразу прийти на строительство, условно, ГЭС без опыта", - отметил Михаил Яковлевич.

Кстати, вероятно, что такое нововведение заработает еще в 94-ФЗ. "Это необходимо сделать в действующем законе о госзакупках (94-ФЗ) уже осенью, потому - что у нас закон о ФКС вступит в силу самое ранее 1 января 2014 года, а жить нам с вами надо сейчас", - добавил чиновник.

Помимо этого, г-н Евраев рассказал и о том, чего в законе о ФКС скорее всего не будет, а именно, о нормах о создании специального ведомства, курирующего госзаказ. Также антимонопольная служба не планирует увеличивать количество электронных торговых площадок, на которых размещаются государственные и муниципальные заказы: "Вот давайте представим, что каждый регион имеет такую площадку. Это будет полная бесконтрольность. Да и пять площадок, существующих сейчас, должны будут доказать свою эффективность, чтобы продолжить работу в дальнейшем», - добавляет Евраев.

Также, Михаил Яковлевич рассказал об объемах коррупции при госзакупках. По его словам, они не больше десяти процентов от всех заказов.

«Но у нас есть большое количество людей, которые добросовестно работают в этой сфере», - считает Михаил Евраев, - да и с появлением единого портала по госзакупкам, а значит, и общественного контроля ситуация принципиально поменялась».

Для сокращения коррупционной составляющей в сфере госзакупок надо повышать качество государственного заказа, убирать существующие лазейки, которые мешают появлению конкурентной среды, полагает Евраев. "Если на той дороге, которую мы прошли на 70 процентов, сумеем не развернуться и пойти обратно, а пройдем до конца, то коррупция не то чтобы исчезнет (такого, наверное, никогда не будет), но станет значительно меньше, а качество госконтрактов повысится и конкурентная среда резко вырастет, это точно", - уверен он.

Справка ФАС: за первую половину 2012 года объем госзаказа достиг 2,5 триллиона рублей. Экономия по итогам полугодия составила 169 миллиардов рублей.

За шесть лет действия закона о госзакупках - 1,5 триллиона. "На эти деньги были куплены лекарства, оборудование, были построены дороги, это наши возможности, которые мы раньше просто не использовали", - сообщил Михаил Евраев.

Источник - rg.ru

Фото - topneftegaz.ru


Добавлено: 2012-08-05 | Просмотров: 4350

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

2012-08-11 | Юрий

На самом деле активность бизнеса только возрастает. Заказчик находится под постоянным обстрелом от клиентов и желающих оказать услуги, поставить товары, выполнить работы. О коррупции скажу: при размещении заказа её нет, наоборот если допустишь хоть малейшую оплошность, получишь жалобу в ФАС и внеплановую проверку. Звери!

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости