2024-04-26  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Родственников руководителей госкомпаний поставят на учет?

Родственников руководителей госкомпаний поставят на учет?

Минэкономразвития подготовило законопроект, согласно которому родственников руководителей госкомпаний поставят на учет в системе госзакупок. Такие меры должны помешать чиновникам заключать сомнительные сделки с аффилированными структурами.

В тексте законопроекта указано, что с апреля 2013 г. руководители госкомпаний будут обязаны лично сообщать операторам Общероссийского Официального сайта (zakupki.gov.ru) данные о родственниках – бизнесменах. Ведомство разработало механизм сбора и публикации данных о родственниках глав госкомпаний. В тексте документа, вопреки ожиданиям, так и не появилась уголовная ответственность за «родственные» сделки. Однако такие контракты можно будет признавать недействительными – расширено и само понятие «госкомпания». Тем не менее, эксперты сомневаются, будут ли работать предложенные меры.

Госкомпании обросли родственным бизнесом, об этой проблеме заговорили уже давно. В частности, предложение об ограничении сделок между госкомпаниями и фирмами, где руководителями являются родственники начальников госкомпаний, было выдвинуто Владимиром Путиным еще зимой этого года. «Каждый второй руководитель энергокомпаний наживается, учреждая аффилированные предприятия, заключая с ними договоры, получая прибыль и уводя деньги в офшоры», – заявлял зимой Путин. По его словам, из 352 руководителей энергокомпаний 169 аффилированы с 385 коммерческими организациями.

Минэкономразвития предполагает, что в такой «родственный» перечень должны войти супруги, дети, родители, а также братья и сестры. Правда, судя по документу, это не означает, что им запрещено бороться за подряды, просто если сделка будет заключена именно с такой родственной компанией, и это вызовет подозрения, ее можно будет оспорить.

Если же это была честная конкурентная борьба, то почему бы и не доверить родственнику подряд, вопрос в том, как это отследить и гарантировать объективность, комментирует гендиректор Центра размещения госзаказа Александр Строганов. "Это нужно контролировать на стадии размещения заказа, более серьезно отслеживать связи, более пристально смотреть. Если действительно какой-то мой родственник хорошо выполняет работу и лучше, чем другие, почему бы ему этого не делать", - утверждает Строганов.

Один из самых крупных примеров в новейшей истории, который до сих пор вызывает много споров - это деятельность прежнего столичного мэра Юрия Лужкова и бизнес его супруги Еленой Батуриной, начиная от поставок пластиковой мебели и заканчивая крупными строительными проектами. Подряды исчислялись миллиардными суммами, при этом все знали о родственных связях, но информированность общества ничуть не мешала бизнесу.

Получается, что и декларирование списка родственников вовсе не означает, что подряды не будут получать свои компании, утверждает председатель правления Гильдии отечественных специалистов по государственному и муниципальному заказам директор Института управления закупками и продажами Ирина Кузнецова. "Вся комиссия будет знать, что в торгах принимает участие организация, которой руководит чья-то жена, и будет смешно узнать, что все равно победила эта жена. И потому декларация не является превентивной мерой, мера, которая не позволит им участвовать - это запрет на участие в торгах, но здесь такого запрета нет", - комментирует она.

Эксперты уже высказали свои опасения по поводу эффективности подобных мер. К примеру, ничто не помешает вписать в руководство фирмы подставное лицо, а реальный владелец юридически останется в стороне. Кроме того "свои" подряды получают дальние родственники, друзья и просто коллеги, с которыми налажены связи и от которых чиновник часто получает так называемые откаты, замечает Гендиректор центра размещения госзаказа Александр Строганов. "Родственники - братья, сестры... Но у очень многих - друзья владеют фирмами. Кроме того, есть компании-однодневки, оформленные на утерянные паспорта, и в этой части, конечно, закон работать не будет", - считает г-н Строганов.

Скорее всего, до апреля следующего года, чиновники еще внесут много поправок в этот законопроект. Пока Минэкономразвития предлагает обязать чиновников в 10-дневный срок предоставлять данные о своих родственниках. Тем, кто нарушит правила, будет грозить дисквалификация, запрет на участие в торгах сроком до 3-х лет, а также штраф до 15 тысяч для физических лиц и до 100 тысяч для юридических. Впрочем, это еще один повод усомниться в эффективности мер. В сфере госзакупок, где годовой объем торгов достигает 8 трлн. рублей, стотысячный штраф многим кажется слишком мягким наказанием для нарушителя.

Источники - radiovesti.ru; izvestia.ru


Добавлено: 2012-08-14 | Просмотров: 4603

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости