2024-04-26  Пт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

В госзаказе может быть увеличина доля малого бизнеса?

В госзаказе может быть увеличина доля малого бизнеса?

В законопроект о Федеральной контрактной системе (ФКС) вносятся новые изменения. Первый зампред думского комитета по промышленности Владимир Гутенев внес в законопроект о ФКС поправку, увеличивающую с 10 до 15% обязательную годовую долю малого бизнеса в госзаказе. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы партии «Единая Россия».

Напомним, законопроект "О федеральной контрактной системе" должен сменить действующий закон о госзакупках - 94-ФЗ . Данный закон неоднократно подвергался критике за законодательные пробелы, из-за которых только на коррупции в системе государственных закупок федеральный бюджет теряет 1 триллион рублей. В новом проекте закона содержится ряд новаций, направленных на обеспечение гласности и прозрачности при осуществлении закупок, способствующих предотвращению коррупции и других злоупотреблений в этой сфере.

В. ГутеневЗаконопроект о ФКС содержит и пункт, по которому заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства. В первоначальном варианте документа объем закупок был прописан на уровне 10% от общего годового объема. Гутенев считает, что эта норма должна быть увеличена до 15%.

"На нынешнем этапе потенциал малого бизнеса, действительно, адекватен 10-ти процентам. Но очевидно, что успехи модернизации российской экономики тесно связаны с тем, насколько малый бизнес сможет трансформироваться и удовлетворить требования президента страны в части формирования новых рабочих мест. Новых - не по количеству, а по качеству и компетенциям", - отметил депутат.

Гутенев напомнил, что, ратифицировав договор о присоединении к ВТО, Россия, проявив твердость, не взяла на себя избыточные обязательства по предоставлению равного доступа к государственным контрактам отечественным и зарубежным поставщикам. "Поэтому сегодня чрезвычайно важно предоставить преференции малому бизнесу, который вполне готов к инновационному развитию", - отметил первый зампред комитета.

Он считает, что законопроект "О Федеральной контрактной системе" должен быть сформирован не только исходя из потребностей сегодняшнего дня. "Он должен иметь "загоризонтное" развитие, планирование и перспективы, поэтому я уверен, что для малого бизнеса увеличение с 10 до 15 процентов обязательной доли при розыгрыше государственных лотов на поставку и производство - тоже не предел", - резюмировал Гутенев.

Источник - regions.ru

Фото- irk.ru


Добавлено: 2012-11-06 | Просмотров: 3885

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости