2024-04-30  Вт

(831) 215-12-18

08:00 - 19:00

Форум госзаказ 2013

Новости и аналитика

Планы великих работ

Планы великих работ

Министерство экономического развития объявило тендер на обновление официального российского сайта госзакупок zakupki.gov.ru. Новый сайт, интегрированный с региональными и муниципальными сайтами госзакупок, должен заработать с 01 января 2011 г. По планам заказчика работ, введение новго сайт сможет снять целый набор проблем, связанных с размещением заказов.

С 01 января 2011 года по адресу zakupki.gov.ru должна заработать совершенно новая система публикации информации о госзакупках. Все федеральные, региональные и муниципальные закупки будут объединены в общую базу данных "Автоматизированная информационная система «Госзаказ». Об этом журналу «Мaркер» рассказала замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Анна Катамадзе.

Новая версия портала будет обслуживать 1 миллион пользователей, говорит Катамадзе, против 45 тысяч на нынешнем сайте. Ежедневно публиковаться будет в среднем 6–9 тысяч заказов против 3 тысяч сейчас.

У нового сайта появятся новые возможности. Сегодня система поиска по базе госзакупок показывает не больше 100 результатов по любому запросу. В новой версии это ограничение должно быть снято. Катамадзе обещает, что в ней будет полнотекстовый поиск с большим числом параметров, в том числе и по документации тендеров — по прикрепленным файлам.

Представитель Минэкономразвития посетовала, что унифицировать названия закупаемых предметов не удастся: «Кто-то пишет "мебель", кто-то — "стулья", жесткие стандарты практически невозможно создать, — рассуждает Катамадзе. — Можно потратить лет десять, но овчинка не будет стоить выделки».

За правописанием на сайте госзакупок уже год следит Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Организаторы конкурсов иногда делают намеренные ошибки в словах, чтобы конкурс было трудно найти на сайте — всем, кроме заранее предупрежденных «придворных» поставщиков.

Начальник управления ФАС по контролю за госзаказом Михаил Евраев ранее сообщал, что его отдел начал обрабатывать уведомления об орфографических ошибках с сайта zakupki.gov.ru еще в 2009-ом. Если в описании тендера есть латинские буквы или слова, не включенные во встроенный словарь zakupki.gov.ru, два сотрудника ФАС, работающие с сайтом, получают в свой «личный кабинет» автоматическое сообщение. Уже наказано более 2 тысяч нарушителей. Штраф должностному лицу, опубликовавшему информацию с ошибками, — до 30 тысяч руб. По словам Евраева, частота нарушений снижается: в последние месяцы фиксируется лишь по несколько десятков случаев.

С сайта госзакупок в следующем году постепенно исчезнет один из видов закупочных процедур — запрос котировок. «Котировки изжили себя, это процедура неконкурентная, непрозрачная, бумажная», — объясняет Катамадзе. Здесь заказчик видит ценовые предложения участников в течение всего конкурса и на основании этого может корректировать предложение «доверенного» поставщика. Вместо запроса котировок будут проводить «уже апробированные» упрощенные электронные аукционы. Такие тендеры также будут длиться не более 20 дней. Максимальная цена контракта составит не 500 тысяч рублей (нынешний лимит для запроса котировок), а 3 миллиона рублей.

Данные с zakupki.gov.ru станут автоматически копироваться на серверы «Ростелекома».Правительство РФ назначило эту компанию исполнителем мероприятий ФЦП «Электронная Россия» в части проектирования и создания инфраструктуры электронного правительства По словам Катамадзе, «Ростелеком» будет при этом независимым регистратором всех юридически значимых действий на сайте и это станет дополнительной страховкой в случае конфликтов. Финансовыми расчетами с этой компанией будет заниматься Минкомсвязи.

Общую сумму затрат на новый сайт Анна Катамадзе оценивает в 200 миллионов рублей. Из них 90 миллионов уже истрачено на первый этап работ (из-за ограничений финансирования проект проводится в два этапа) нового проекта. 87 миллионов рублей планируется потратить на окончание разработок, на оставшиеся деньги закупят «железо» и лицензии на коробочное программное обеспечение. Расходы на «железо» невелики, поскольку большую его часть предоставит казначейство, которое сейчас обеспечивает хостинг ряда федеральных госпорталов. Первая версия zakupki.gov.ru стоила 40 млн руб.


Добавлено: 2010-07-30 | Просмотров: 4336

Комментарии:

Ваше имя:*
Код подтверждения:* (Для обновления картинки кликните по ней.)

Поиск

Календарь

<< апрель 2024 >>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
- семинар

Ваш баннер

Чтобы увидеть flash-ролик установите последнюю версию плеера с сайта adobe.com

Ваш баннер

Новости